Следствие после кражи в Ашане - нарушение процедуры оплаты и возможные последствия

• г. Москва

После кражи в Ашане менеджер подсчитал сумму товара, которая сразу была оплачена. Для оплаты в кассу был заполнен документ, в который менеджер вписал от руки ФИО и дату рождения, человек поставил подпись. На вопрос, что это такое (заявление в милицию?) менеджер ответил, что нет, не заявление, это никуда не пойдет и нужно для оплаты на кассе. Скажите, если при этом не было сотрудников милиции и не был составлен протокол, может ли все-таки прийти повестка в суд. В течение какого чвремени может прийти повестка? Это подпадает под статью 7.27. Правда ли, что после года данные об административном нарушении пропадают? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Как правило вора в сетевых магазинах, задерживает персонал(продавцы, менеджеры или контролеры торгового зала) указанные лица не являются сотрудниками частных охранных структур и в принципе не имеют права ограничивать свободу передвижения лица даже если подозревают его в хищении. Данная бумага составляется для отчетности перед руководством о количестве выявленных хищений и для того чтобы косвенно обезопасить себя за превышение своих полномочий при ограничении перемещения лица подозреваемого в мелком хищении, то есть подписывая бумагу задержанный гражданин соглашается с тем, что совершил мелкое хищение. Обычно для задержанного это ни каких последствий не несёт, так как если подавать заявление в полицию на основании этой бумаги, то юристы компании не будут вылазить из судов перспектива наказания по которым только штраф.