Туроператор не исполнил договор и требует штраф - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Асбест

Туроператор взял 100% оплату на 3 человек, заключил договор, а потом сказал, что билетов не хватило на одного, приходите расторгнуть договор и переписать на двоих. Какой будет штраф НАМ, если мы откажемся ехать ВСЕ.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Ничего смотреть и изучать не надо.И ответы не верны. . Если договор расторгается по инициативе исполнителя. то заказчик никакой штрафне платит. Наоброт, вы можете предъявить претензии к исполнителю о возмещении имущественного и морального вреда., связанного со срывом поездки.по его вине.

Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта"

- "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 03.12.2011) Глава 30. Купля-продажа

- Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации.

Постарайтесь договориться с туристической компанией вне суда. Если компания заботится о своем имидже, то в ее интересах предложить вам компенсацию. Отправьте претензию письмом с уведомлением о вручении.

Напишите жалобу в Ростуризм. Также имеете право подать в суд. Исковое заявление подается в районный суд по адресу туристической компании.

Никаких штрафных санкций не будет, если Вы со своей стороны не нарушили договор.

Людмила, приходите забирайте свои деньги, ни какой штраф с Вас взять не могут. Все остальные претензии туроператора принимайте только в письменном виде. Но как правило затраты туроператора сводятся к расходованию бумаги. Так что никакой материальной ответственности у Вас нет.

Какой-такой штраф??? Договор не выполнен по инициативе исполнителя. Услуги для двоих Вам не нужны, Вы хотите отдыхать втроем. Забирайте свои деньги а если откажутся или вернут не полностью - тут же претензию.

Дополню. Вина туроператора сотсоит в том. что он вначале должен бронировать билеты и только при подверждении авиаперевозчиком брони. заключать договор с туристом.и получать от него деньги.И не и иначе.