Покупатель требует вернуть деньги за комплект мебели из-за поломки дивана - прав ли он?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Комплект мебели-диван +кресло был в эксплуатации полгода. Диван сломался. Покупатель отказывается от ремонта и требует вернуть деньги полностью за комплект. Стол качественный. Покупатель прав?

Ответы на вопрос (7):

Нет покупатель не прав, ничего не возвращайте.

Посылайте его в суд (ГПК РФ) - пусть там доказывает недостатки в товаре, возникшие по Вашей или производителя вине. И ремонт за счёт потребителя.

Здравствуйте!

У покупателя отсутствуют основания. Вам стоит провести экспертизу, которая установит причину повреждения дивана на основании которой Вы сможете отказать покупателю

Добрый день!

Обязанность проведения экспертизы возложена на продавца, Вы обязаны дать ответ в течении 10 дней, Вы можете уведомить покупателя о том, что если экспертиза установит вину покупателя, то покупатель будет обязан произвести полную своевременную оплату экспертизы.

В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, Покупатель по выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (ст.18 Закона «О защите прав потребителей»).

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В Вашем случае все зависит от вины Продавца.

Любовь согласно Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ договора купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТОВАР СУММЫ. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Добрый день.

очень трудно в данной ситуации определить прав ли покупатель. Почему?

1. Нужно прежде всего определить соответствовал ли товар (его качество) условиям договора.

2. Правильно ли товар эксплуатировался. Например, прыгать на диване нельзя.

3. Длительный срок эксплуатации не в пользу покупателя.

Если дойдет до суда, то суд назначит экспертизу. И вот здесь решающее здание имеет вопрос эксперту: ПРИЧИНА поломки мебели. Напишет - неправильная эксплуатация - вы выиграли, напишет БРАК или иной недостаток - значит прав покупатель.

Все написанное касается ситуации, если не истек срок гарантии, если гарантия истекла - гоните такого покупателя в шею.