Отказ от предложенной квартиры из-за изменения образовательного и рабочего окружения - как решить проблему выселения?

• г. Москва

Моя пятиэтажка подлежит сносу. Мы с несовершеннолетним сыном проживаем в муниципальной квартире в районе "Южное Медведково" СВАО. Нам предложили отдельную равнозначную квартиру в районе "Северное Медведково" СВАО. Я отказалась от предложенной квартиры, в связи с тем, что ребенку придется менять две школы (общеобразовательную и музыкальную), а также я работаю соцработником в районе "Южное Медведково" и обслуживаю людей, проживающих там же. Других вариантов мне не было предложено. Жилищный отдел руководствуется только Жилищным кодексом. Префект района обратилась с иском в районный суд о принудительном выселении. Что Вы можете порекомендовать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Ситуация достаточно стандартная. Вам необходимо отстаивать свои права в суде, опираясь на ст. 9 Закона г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" (с изм. и доп. от 14 января, 22 декабря 2004 г.), в соответствии с которой "жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам в виде отдельных квартир в жилищном фонде социального использования в районе проживания". Понятие "район проживания" дано в ст. 4 данного Закона: Район проживания - территория, ограниченная одним или несколькими прилегающими к нему районами в пределах административного округа города Москвы, привычная для повседневного быта и уклада жизни граждан, проживающих на этой территории по месту жительства. Смена школ - смена привычного быта и уклада Вашей семьи, кроме того, возможно последует смена поликлиники. С уважением, Дмитрий Константинович.

Есть постановление правительства Москвы о предоставлении квартир в районе проживания, но в Бабушкинском суде говорить об этом будет бесполезно. Если только район не устраивает, а метраж и прочее равноценно, скорее всего решение будет не в Вашу пользу.