Вопросы наследственной массы при купле-продаже недвижимости - возможные действия наследников и путь к суду

• г. Санкт-Петербург

Очень сложная ситуация.

Если не ясно, что является наследственной массой, что делать наследнику? Есть договор купли-продажи недвижимости. Подан на регистрацию до смерти Покупателя. Зарегистрирован после. Расторгать никто не хочет, все хотят исполнения. Нотариус говорит-выдам отказ после 6 месяцев. Надо быстрее. Можно ли не дожидаясь отказа нотариуса, уже сейчас подавать в суд и определяться с объемом, с правами и обязанностями? И к кому иск?

Ответы на вопрос (4):

Нет, если не истекли 6 месяцев суд рассматривать не будет.

Екатерина, если договор зарегистрирован в установленном законом порядке, то право собственности перешло к покупателю с момента такой регистрации. Нотариус прав, что отказывается включать в наследственную массу недвижимость проданную наследодателем до его смерти. Наследственная масса - это движимое и недвижимое имущество которое на день смерти наследодателя было зарегистрировано на его имя (недвижимость, вклады, ценные бумаги и т.д.) Есть масса способов обжаловать договор купли продажи. Но для этого необходимо ознакомиться со всеми документами. Что за недвижимость?, состояние здоровья продавца- наследодателя, его семейное положение и др.

Из Вашего описания не понятно суть всей ситуации. Лучше обратитесь на прием к адвокату очно.

Суд не примет у Вас исковое заявление без письменного отказа нотариуса, т.к. не истек срок для принятия наследства. Чтобы определиться с правами, требованием и ответчиком, заранее обратитесь на очную консультацию к адвокату.