Исковая давность в наследственных делах - право на восстановление или утрата?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Существует ли срок исковой давности в наследственных делах? В частности, я узнала, что моя сестра незаконно получила денежные вклады моего умершего отца, хотя у меня на руках есть завещание.

Ответы на вопрос (8):

Да существует срок давности

Спросить
Пожаловаться

Срок вступления в наследство - 6 месяцев со дня открытия наследства.

Применяется срок исковой давности- 3 года-Вы можете потребовать возврата незаконно полученных денежных средств

Спросить
Пожаловаться

Сроки исковой давности по таким делам, как вступление в наследование, оспаривание завещаний, устанавливаются до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве на наследство.по которому сестра получила вклады может быть оспорено вами в суд в течение трех лет. при условии . что вы приняли любое другое наследственное имущество матери.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по наследству составляет 6 месяцев.Если Ваша сестра получила незаконно денежный вклад, то данный факт можно оспорить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Срок, конечно, важен, но если в завещании не указаны денежные вклады, то оспаривать нет смысла.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

 Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

 Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Спросить
Пожаловаться

Если иск предъявляется по истечении 6 месяцев и истец не принял наследство в этот срок, то суд должен обязательно рассмотреть вопрос о возможности продления срока на принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия.

Правильней было задать вопрос так - ЧТО Делать.

В наследственном праве как таковых сроков исковой давности нет.

Если Вы считаете, что сестра незаконно получила наследство, то необходимо:

1. Восстановить срок для принятия наследства через суд, если вы не принимали никакого наследства после смерти отца.

2. После восстановления срока подать заявление опять же в суд об оспаривании свидетельства о праве на наследство и взыскании денег с сестры

Если же срок не пропустили, т.е. вовремя что-то оформили на себя после смерти отца, то минуя первый пункт можно приступить к исполнению второго.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца есть банковский вклад. Мои родители умерли. Наследники: я и моя сестра. На сестру оформлена отцом доверенность на право получения вклада. В мае завершается срок договора по вкладу. Может ли сестра снять сумму вклада? Будет ли банк знать о смерти отца? Каким образом?

Такая проблема моя сестра вместе со своей мамой подала в суд о признание прав на наследство, хотя прошло 33 года с момента смерти бабушки и 15 лет смерти отца (мужа) и только в марте 2014 они нашли завещание бабушки на 1/2 долю наследства земельного участка между братьями! Какой срок давности существует на наследственные дела? Как быть мне?

После смерти моего отца остался частный дом в другом городе. Рядом с ним, но по другому адресу, проживала моя старшая сестра. При жизни отец обещал по завещанию оставить свой дом мне, как не имеющей своего собственного жилья, а денежные вклады, мебель и прочее имущество-сестре. (В свое время отец приобрел жилье для сестры, где она проживает по сегодняшний день). После кончины отца выяснилось, что дом и прочее имущество по завещанию отходит сестре, а мне-только денежный вклад. Отец перенес инфаркт, умер от инсульта, и возможно, что под влиянием родственников он изменил завещание. Могу ли я претендовать на выделение мне равной доли по дому? И как правильно обосновать исковое заявление в суд? Для меня это-единственный способ обрести собственное жилье. С уважением, Маргарита.

У меня от бабушки остался денежный вклад. Бабушка умерла 20 лет назад. Я наследник по завещанию. Хотел получить этот вклад, но мне сказали, что срок давности вклада истек. Разве может быть срок давности денежного вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышел закон в обязательном порядке включать предпенсионеров внасоелство, независимо от завещания. Я получила однушку понаследсту по завещанию нашего отца в 2007 г.Сейчас брат пойдет на пенсию в 2023 году. Он сможет оспорить завешание, или закон действует для предпенсионеров с 2019 г? Существует срок исковой давности для оспаривания завещания. Спасибо.

Объясните пожалуйста могу ли я воспользоваться завещанием отца.

У меня умер отец 5 месяцев назад. За два года до смерти он составил завещание на меня, где завещает мне все денежные вклады, хранящиеся в банке и квартиру. Но за полгода до смерти меняет завещание. Новое завещание составляет на мою сестру, но только завещает ей квартиру, про вклады ничего не сказано в этом новом завещании. У меня вопрос - денежные сбережения моего отца могу получить только я. или же они поделятся между мной и сестрой?

Заранее благодарна.

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение