Исковая давность в наследственных делах - право на восстановление или утрата?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Существует ли срок исковой давности в наследственных делах? В частности, я узнала, что моя сестра незаконно получила денежные вклады моего умершего отца, хотя у меня на руках есть завещание.

Ответы на вопрос (8):

Да существует срок давности

Срок вступления в наследство - 6 месяцев со дня открытия наследства.

Применяется срок исковой давности- 3 года-Вы можете потребовать возврата незаконно полученных денежных средств

Сроки исковой давности по таким делам, как вступление в наследование, оспаривание завещаний, устанавливаются до трех лет.

Свидетельство о праве на наследство.по которому сестра получила вклады может быть оспорено вами в суд в течение трех лет. при условии . что вы приняли любое другое наследственное имущество матери.

Срок исковой давности по наследству составляет 6 месяцев.Если Ваша сестра получила незаконно денежный вклад, то данный факт можно оспорить в судебном порядке.

Срок, конечно, важен, но если в завещании не указаны денежные вклады, то оспаривать нет смысла.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

 Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

 Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Если иск предъявляется по истечении 6 месяцев и истец не принял наследство в этот срок, то суд должен обязательно рассмотреть вопрос о возможности продления срока на принятие наследства.

Добрый день, Юлия.

Правильней было задать вопрос так - ЧТО Делать.

В наследственном праве как таковых сроков исковой давности нет.

Если Вы считаете, что сестра незаконно получила наследство, то необходимо:

1. Восстановить срок для принятия наследства через суд, если вы не принимали никакого наследства после смерти отца.

2. После восстановления срока подать заявление опять же в суд об оспаривании свидетельства о праве на наследство и взыскании денег с сестры

Если же срок не пропустили, т.е. вовремя что-то оформили на себя после смерти отца, то минуя первый пункт можно приступить к исполнению второго.