Как развестись, находясь в разных странах и без возможности лично присутствовать?

• г. Москва

Я гражданин Украины. Хочу развестись. Состою в браке в гражданкой России. У нас ребенок несовершеннолетний. Брак был зарегистрирован в России. Нет возможности приехать к месту регистрации брака (Дальний Восток). Супруга живет по месту регистрации брака. Проблемами развода себя обременять не хочет. Хотя не живем вместе около 3 лет. Знакомых на которых можно оформить доверенность по ведению развода нет. Можно ли как то развестись. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Евгений. Исковое заявление о разводе подаётся в суд по месту жительства ответчика. Иск может быть подан и по месту жительства истца, но лишь при невозможности истца выехать к месту жительства ответчика в связи с болезнью. В этом случае при подаче искового заявления, вам необходимо приложить справку из медицинского учреждения, свидетельствующую о заболевании, не дающем возможности выехать вам к месту жительству ответчика.