Суд принимает решение в пользу старшего сына Виноградова о признании его права на обязательную долю в завещанном имуществе.

• г. Зеленогорск

С.А. Виноградов завещал все свое имущество горному институту, где заведовал кафедрой. Это завещание оспорили оба сына. Старший ссылался на то, что он, будучи шахтером, ушел на пенсию в 55 лет и потому на день открытия наследства (ему к этому времени исполнилось 58 лет) был уже 3 года нетрудоспособен и просил признать за ним право на обязательную долю. Аналогичное требование заявил и младший сын Виноградова, поскольку он, хотя и продолжал работать, но являлся инвалидом 2-й группы.

Представитель горного института признал в суде иск старшего из братьев и просил отказать в нем второму истцу, ссылаясь на то, что при заработке в 1500 руб. и плюс пенсия по инвалидности тот не может быть признан имеющим права на обязательную долю в наследстве.

Какое решение суда по спору будет соответствовать требованиям закона?

Ответы на вопрос (2):

Решение заданий студентам - платная услуга. Дорого. По предоплате.

Ольга, ваша задача несложная. Она решена. Дальнейшее стоит обсудить в ходе личной переписки.