Затаивание и оформление квартиры при наличии завещания - мошенничество или нет?

• г. Москва

Если человек знал про завещание квартиры другому родственнику, и несмотря на это утаил данное завещание и оформил квартиру на себя. Является ли это фактом мошенничества?

Ответы на вопрос (5):

Да, является фактом мошенничества.

Ирина

может быть признан недобросовестным наследником

Нет, не является.

Он не обязан был сообщать о наличии завещания.

Нет состава преступления. Представить завещание должен был сам наследник. Это гражданские правоотношения. Наследнику по завещанию необходимо предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Подробнее нужно очно обсуждать.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.