Журналистам газеты грозит отсутствие летнего отпуска - как преодолеть препятствия и защитить свои права
199₽ VIP

• г. Тверь

Я работаю журналистом в газете. У нас АНО. Учредитель мэрия. Сейчас составляется график отпусков на 2014 год. Я работаю в СМИ 12 лет. Всегда отдыхала летом. У нас с коллегами существует взаимозаменяемость и мы подстраиваемся друг под друга. В этом году работодатель вписал меня на ноябрь. Хотя знает, что моему сыну (5 лет) прописана курортотерапия. Я его возила на юг России летом. Загранпоездки мне не по карману, чтобы в другой сезон ездить. Как быть? Имею ли я право требовать удобное для меня время? И как это сделать правильно. График нам под роспись не дают. Смотрим визуально.

Ответы на вопрос (4):

Вера

или договаривайтесь в работодателем или берите летом отпуска за свой счет, в остальных случаях - только согласно графику

Трудовой кодекс РФ предусматривает следующее

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Это лучший ответ

Вера, здравствуйте!

Вопрос о времени предоставления отпуска решается по согласованию с работодателем и отражается в графике отпусков, который обязателен и для работника, и для работодателя. Поэтому, если договориться с работодателем не удалось, то маловероятно, что можно что-то изменить. Самостоятельно уйти в отпуск в удобное для Вас время Вы не сможете. Отсутствие подписи на графике отпусков - это нарушение ТК, однако, за это организации грозит штраф, но это не позволить Вам требовать изменения графика. Однако, если в Вашей организации есть профсоюз, то график отпусков утверждается по согласованию с ними. А они уже в свою очередь должны учитывать такие случаи, как Ваш.

Всегда отдыхала летом.

Вера. судя по вопросу, пора отдохнуть и Вам осенью.Вы же не одна в коллективе и у всех есть семьи.

Читайте ст. 263 тк рфСтатья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.