Журналистам газеты грозит отсутствие летнего отпуска - как преодолеть препятствия и защитить свои права
199₽ VIP

• г. Тверь

Я работаю журналистом в газете. У нас АНО. Учредитель мэрия. Сейчас составляется график отпусков на 2014 год. Я работаю в СМИ 12 лет. Всегда отдыхала летом. У нас с коллегами существует взаимозаменяемость и мы подстраиваемся друг под друга. В этом году работодатель вписал меня на ноябрь. Хотя знает, что моему сыну (5 лет) прописана курортотерапия. Я его возила на юг России летом. Загранпоездки мне не по карману, чтобы в другой сезон ездить. Как быть? Имею ли я право требовать удобное для меня время? И как это сделать правильно. График нам под роспись не дают. Смотрим визуально.

Ответы на вопрос (4):

Вера

или договаривайтесь в работодателем или берите летом отпуска за свой счет, в остальных случаях - только согласно графику

Трудовой кодекс РФ предусматривает следующее

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вера, здравствуйте!

Вопрос о времени предоставления отпуска решается по согласованию с работодателем и отражается в графике отпусков, который обязателен и для работника, и для работодателя. Поэтому, если договориться с работодателем не удалось, то маловероятно, что можно что-то изменить. Самостоятельно уйти в отпуск в удобное для Вас время Вы не сможете. Отсутствие подписи на графике отпусков - это нарушение ТК, однако, за это организации грозит штраф, но это не позволить Вам требовать изменения графика. Однако, если в Вашей организации есть профсоюз, то график отпусков утверждается по согласованию с ними. А они уже в свою очередь должны учитывать такие случаи, как Ваш.

Спросить
Пожаловаться

Всегда отдыхала летом.

Вера. судя по вопросу, пора отдохнуть и Вам осенью.Вы же не одна в коллективе и у всех есть семьи.

Спросить
Пожаловаться

Читайте ст. 263 тк рфСтатья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в стивидорной компании докером-механизатором, в бригаде работают 52 человека, на следующий 2014 год составляется график отпусков и как работающий пенсионер имею ли я брать отпуск в удобное для меня время вне графика.

Добый день, я военнослужащая. С 2006 г. Являлась мамой одиночкой. С 2018 года суд установил оцовствл и обязал отца ребенка платить алименты. Сейчас составляют график отпусков - я бы хотела всзть целый отпуск летом, но так как я в этом году летом уже отдыхала 25 суток. То меня в графике вписали январь и октябрь. Имею ли я право оспорить это? Спасибо.

Я работаю машинистом в локомотивном депо ст.Абакан.

У меня такая проблема:

--в 2011 году у меня был очередной отпуск осенью (сентябрь-октябрь)

-- в 2012 году тоже осенью (октябрь-ноябрь)

- в 2013 году меня отправили в очередной отпуск с 25 января по 1 февраля. Всего 8 календарных дней.

Я награжден нагрудным знаком Почетный донор России. И имею право брать отпуск в удобное для меня время.

Написал заявление на имя начальника, что хочу в отпуск с 1 июня 2013 г. Тот не подписал мотивируя, что график отпусков уже составлен заранее и то, что в 2013 году я уже был в отпуске (это эти 8 дней что насчитали).

Скажите, пожалуйста, имея такую льготу я имею брать отпуск в удобное для меня время, не смотря что график отпусков уже составлен? Хотя руководство я предупреждал заранее, что имею льготу и хочу летом в отпуск.

После декретного отпуска (3 года) выхожу на работу. В ежегодном графике отпусков на этот год меня нет, так как выхожу в марте. Как я могу взять отпуск в этом году на удобнее мне время? Может ли работодатель не согласовать даты отпуска в удобное мне время?

Моему ребёнку (7 лет) друг дал телефон, чтобы он его положил себе в карман под замочек, друг боялся его потерять так как карманы у него не закрывались. Они играли на детской площадке: прыгали, бегали. В итоге телефон оказался расколот у моего сына в кармане. Пришла мама друга сына и просит новый телефон или ремонт (замена сенсора). Как поступить в данном случаи?

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Работаем со сменщицей по графику 2/2.На время больничных и отпусков подменяем друг друга. Имеет ли работодатель право изменить график на пятидневку, в случае отказа работать сверхурочно за сменщицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Роспись сотрудника в графике отпусков.

Здравствуйте. Не отпускают в отпуск по графику, ссылаясь на отсутствие моей росписи в графике отпусков. Обязательно ли сотруднику расписываться в утверждённом графике отпусков, чтобы график был действительным, чтобы я могла требовать отпуск точно по графику.

Спасибо.

Мне по такому вопросу: я работаю на гос. службе более 2 лет. Отпуск у меня составляет 61 день. График отпусков был составлен в декабре 2015 года на 2016 год. График мой разбросан по месяцам. Сейчас я беременна и хочу внести поправку в график отпусков и предоставить весь мой отпуск на апрель месяц с последующим декретным отпуском. Может ли работодатель отказать мне в моем заявлении? Отпуском на 2016 год я ещё не пользовалась.

Мы со снохой являемся наследниками долей в квартирах, принадлежащих моему покойному сыну. Сейчас нам нужно оформить документы так, чтобы одна квартира отошла полностью ей,а другая-мне. Как это сделать дешевле: оформить дарственные друг другу или продать друг другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение