Как решить ситуацию с увольнением без договора и возможным удержанием заработанных денег?

• г. Москва

Я проработала 1 месяц и по семейным обстоятельством сказала о увольнении. Договора на руках нет, оформлений не каких, говорят отработать две недели или удержат процент от заработанных денег и не говорят какой! Скажите имеют ли права и как быть?

Ответы на вопрос (3):

Если не оформлены официально и в трудовой книжке нет отметки - уходите с этой работы. ничего "отрабатывать" за бесплатно вы не должны

Согласившись работать без оформления, Вы согласились и с тем, что государство не захочет, а юристы не смогут вас защитить.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).