Можно ли купить отдельную квартиру на материнский капитал?

• г. Москва

Я мать двоих детей. Со вторым ребенком я одинокая мама, с отцом первого в разводе. Проживаю с родителями и детьми в трех комнатной квартире, там же все и прописаны. Моя мама имеет отдельную квартиру в М.О. Она предлагает мне ее купит. Могу ли я купить у нее квартиру за средства материнского капитала и прописатся жить и переехать туда с детьми?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Если сертификат у вас уже на руках, вам надо обратиться в ПФ фонд с заявлением о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. И предоставить следующие копии документов:

а) подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);

б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

 в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

г) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

 д) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора).

Если сертификата нет, то обратиться за его получением.