Уважаемые юристы ответьие пожалуйста на вопрос 36592 и 36076.

Уважаемые юристы ответьие пожалуйста на вопрос 36592 и 36076.

номер вопроса №30785
прочитан 4 разa

Конечно же, неправы. Основной довод - вся территория РФ является приграничной зоной опровергается Законом РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации"

(с изменениями от 10 августа 1994 г., 29 ноября 1996 г.,

19 июля 1997 г., 24, 31 июля 1998 г., 31 мая 1999 г., 5 августа,

7 ноября 2000 г., 24 марта, 30 декабря 2001 г.). Из контекста статей этого закона, в частности ст. 2 " Российская Федерация при установлении и изменении прохождения своей Государственной границы, установлении и поддержании отношений с иностранными государствами на Государственной границе, а также регулировании правоотношений в приграничных районах (акваториях) Российской Федерации и на путях международных сообщений, пролегающих на российской территории, руководствуется принципами", ст. 3 "Защита Государственной границы обеспечивает жизненно важные интересы личности, общества и государства на Государственной границе в пределах приграничной территории (пограничной зоны, российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, где установлен пограничный режим, пунктов пропуска через Государственную границу, а также территорий административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к Государственной границе, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, побережью моря или пунктам пропуска) и осуществляется всеми федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями, установленными законодательством Российской Федерации" и др. вытекает, что приграничной зоной является территория, непосредственно примыкающая к пограничной зоне. Ст. 16 закона определяет пограничную зону: "В пограничную зону включаются зона местности шириной до 5 километров вдоль Государственной границы на суше, морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов и острова на указанных водоемах. В пограничную зону могут не включаться территории населенных пунктов, санаториев, домов отдыха, других оздоровительных учреждений, учреждений (объектов) культуры, а также места массового отдыха, активного водопользования, отправления религиозных обрядов и иные места традиционного массового пребывания граждан. На въездах в пограничную зону устанавливаются предупреждающие знаки". Заметьте, пограничной зоны может не быть даже вокруг пунктов пропуска через границу.

Учитывая, что Московский регион не граничит ни с одной пограничной зоной, он, исходя из норм закона, не может быть отнесен к приграничной зоне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X