Спорный увольнительный процесс в ЗАО СФ Сибирская сервисная компания - что правильно и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Стрежевой

Я работаю в ЗАО СФ Сибирская сервисная компания http://www.sibserv.com/ с 10.12.2012 года... по срочному договору...31.12.2013 он заканчиваеться и как нам говорят нас уволят автоматически!?! И требуют чтобы мы написали заявление на увольнение БЕЗ ЧИСЛА! и заявление на приём на работу тоже БЕЗ ЧИСЛА! так же требуют подписать заявление для бухгалтерии (Прошу удержать из причитающейся мне заработной платы стоимость несданной спецодежды. Подтверждаю свою готовность возместить указанную сумму в полном объеме, не оспариваю размер и основания удержания из заработной платы. ) - что это ни кто не объяснит!? Работа у нас вахтами по 30 дней с 20 по 20...Система начисления заработной платы по ГРЕЙДАМ! Прошу предоставить ежегодный отпуск так как прошёл год... отклоняют... не объяснив причины!... из всех 20 работников бригады только двоих отпустили!... Если у меня вахта повыпадает с 20.12.2013 по 20.01.2013 и 31.12.2013 должны уволить... имею ли я право отработать эти 11 дней?... и могут ли меня отстранить от работы из-за того что я оказался писать заявление на увольнение по собственному и заявление о удержание спец. Одежды (Соответствующий приказ Минздравсоцразвития России от 22.06.2009 № 357 н зарегистрирован в Минюсте России 1 сентября.) , ХОТЯ написал и отправил заявление на принятия на работу с 01.01.2013!?

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ... ТАК КАК НИКТО НЕ ОБЪЯСНИТ... ЧТО ПРАВИЛЬНО? .. . . .И КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ ЧТОБ НЕ УЩЕМИТЬ СВОИ ПРАВА!

Ответы на вопрос (6):

В данном случае никакого заявления писать без даты не нужно, уволить вас также никто не сможет при отсутствии на то причин.

Вы имеете право на ежегодный отпуск и отказывать Вам не вправе.

договор с вами будет расторгнут и вам должны выплатить компенсацию за отпуск. ни каких заявлений писать не нужно (об увольнении). напишите коллективную жалобу в инспекцию труда.

Это лучший ответ

Михаил. начнём по порядку.

.31.12.2013 он заканчиваеться и как нам говорят нас уволят автоматически!?!

Всё Вам говорят абсолютно верно, по окончании срочного трудового договора, Вы не будете считаться работникам у данного работодателя.

требуют чтобы мы написали заявление на увольнение БЕЗ ЧИСЛА!!!! и заявление на приём на работу тоже БЕЗ ЧИСЛА!!!!

Ничего страшного в этом нет. если предлагают написать оба заявления. следовательно у Вас есть шанс опять работать на этой работе.

требуют подписать заявление для бухгалтерии ( Прошу удержать из причитающейся мне заработной платы стоимость несданной спецодежды.

А по спецодежде нужно смотреть сроки её списания. не исключено что они просто не подошли и работодатель хочет подстраховаться, но Вы имеете право просто её сдать. и не оплачивать из заработной платы.

по срочному договору.............31.12.2013

имею ли я право отработать эти 11 дней???.

Такого права у Вас точно НЕТ.

могут ли меня отстранить от работы из-за того что я оказался писать заявление на увольнение по собственному и заявление о удержание спец.одежды

Дело не отказе от написания и подачи заявления, неужели это так сложно понять, С Вами заканчивается срочный трудовой договор и после его окончания. ни 11 дней не отработаете. ни 1.

ХОТЯ написал и отправил заявление на принятия на работу с 01.01.2013 !!!!??

Вот и ждите ответ на Ваше заявление.

Михаил, здравствуйте!

Действия Вашего работодателя не соответствуют закону в следующем. Спецодежда является бесплатной и ее стоимость не подлежит возмещению из зарплаты работников. Требовать написания такого заявления незаконно. Что касается срока действия договора, то изначально необходимость заключения с Вами именно срочного трудового договора сомнительна. Все манипуляции с заявлениями без числа указывают на недобросовестность работодателя, который оставляет за собой право в удобном для себя случае не перезаключить трудовой договор с Вами. Заключение срочного трудового договора без оснований к этому не допускается (все основания перечислены в ТК). Это нужно обжаловать в суд и требовать заключение бессрочного договора.

Заявление об увольнении и приеме формально писать не нужно. Срочный трудовой договор прекращается по истечение его срока. При заключении нового срочного трудового договора также заявление не требуется.

действия работодателя не правомерны: при требовании написания заявления на увольнение, требование удержания за спецодежду если это не прописано договором, не предоставление отпуска. Но, в последующем работодатель так же откажет вам в приеме если вы не напишете на увольнение и прием. Здесь противоправного нет ни чего, только формальности. не допускать к работе не имеют права только из-за заявления.