Как подать заявление на признание отца умершим, если проживаем в разных городах РФ, и кто имеет право обращаться в суд в таком случае?

• г. Санкт-Петербург

По какому адресу я могу подать заявление в суд на признание отца умершим, если у нас с отцом разные города проживания в РФ? И кто в моем случае имеет право обращаться в суд с таким заявлением кроме меня?

Ответы на вопрос (2):

В суд по месту его регистрации. Обращаться могут близкие родственники.

Это лучший ответ

По своему месту жительства можете обратиться.

ГПК

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.