Как обеспечить оплату ипотеки после развода - обсуждение раздела имущества

• г. Пермь

Я развожусь, квартира в ипотеке, мы хотим заключить раздел имущества, по которому квартира поступит в мою собственность, после развода муж говорит, что будет оплачивать ипотеку дальше, как мне его обязать это делать?

Ответы на вопрос (2):

Если являетесь созаемщиками, обязательство солидарное по кредиту.

Здравствуйте!

Сделать так, чтобы обязательство по кредитному договору полностью перешло на мужа, не получится. Я имею ввиду сделать так, чтобы банк в случае чего не мог подать на вас иск, если муж перестанет платить. Требуется согласие банка на изменение стороны в кредитном договоре (были оба, а станет один муж), а банк на это не пойдет. Но вы можете заключить соглашение с условиями, которые вы описали. Стоимость такого соглашения невысокая., но в этом случае ваш муж уже не сможет претендовать на квартиру, а вы сможете взыскать с него деньги по ипотеке через суд, если он не станет платить. К сожалению, других способов вам предложить не могу. Только если продавать квартиру и закрывать ипотеку, а остаток денег делить, но это, я думаю, вас не устроит.

Если вам нужна будет помощь по составлению соглашения о разделе имущества (квартиры и обязательства по кредиту), обращайтесь. Нотариальное заверение такого соглашения не требуется.