Влияние больничного листа на продление испытательного срока и право работодателя на увольнение

• г. Краснодар

Находилась на испытательном сроке. За три дня до его окончания был открыт больничный лист. В итоге испытательный срок продлился на количество дней больничного листа и его завершение пришлось на праздничный день 04 ноября 2013 г. Имел право работодатель уволить меня как непрошедшую испытательный срок 05 ноября 2013 г., если уведомление о неудовлетворительном результате испытания я получила перед открытием больничного листа?

Ответы на вопрос (4):

Да, вправе был уволить, предупреждение не требуется.

Яна

по закону период нетрудоспособности не учитывается в испытательный срок, то есть работа на испытательном сроке продляется на период больничного

Добрый вечер!

Нет, уволить работника находящегося в отпуске или на лечении нельзя об этом прямо сказано в Трудовом кодексе РФ, но работодатели игнорируют Трудовой кодекс РФ почти так же как само государство игнорирует массовое нарушение трудовых прав в правовом государстве Россия.

Нет. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Увольнение должно быть 7 ноября.