Рыбак-пенсионер с истекшим разрешением на вылов семги пойман в нарушении закона - что грозит ему в суде?

• г. Архангельск

У меня брат рыбак, купил разрешение на вылов семги, а поехал ловить ее, когда оно просрочилось, т.е. на следуюшщий день, поймал одну и его тут же поймали, завели уголовное дело 256 ч.1 п.а, скоро суд, он места себе не находит, никогда в такую ситуацию не попадал. Он не работает, на пенсии по возрасту. Ответьте, пожалуйста, что ему может грозить? Сзаранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Общайтесь с своим адвокатом по назначению (по заключенному соглашению).

Уголовный кодекс

Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

При отнесении ущерба, причиненного незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов, к крупному (пункт "а" части 1 статьи 256 УК РФ) судам надлежит исходить из количества и стоимости добытого, поврежденного и уничтоженного, распространенности особей, их отнесения в установленном порядке к специальным категориям, а также учитывать нанесенный их добычей ущерб водным биологическим ресурсам.