Как исчисляется госпошлина или нотариальный тариф при выдаче свидетельства о праве на наследство в зависимости от стоимости земельного участка и дома - рыночной, инвентарной или кадастровой?

• г. Горячий Ключ

Документы на выдачу свидетельства о праве на наследство нотариусу стала собирать в октябре этого года. Вопрос: как должна исчисляться госпошлина (или нотариальный тариф), исходя из какой стоимости земельного участка и дома на нем - рыночной, инвентарной, кадастровой?

Ответы на вопрос (2):

Кадастровой или БТИ ( что есть).

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной). Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки) (ст. 333.25 НК РФ).

Платите исходя их стоимости, указанной в техническом (для земельного участка в кадастровом) паспорте, так выгодней