Игровой комплекс в жилом дворе - можно ли добиться судебного демонтажа?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли добиться через суд демонтажа межрайонного детского игрового комплекса, установленного в маленьком дворе жилого дома с нарушениями норм по расстоянию от окон жилых домов. Будет ли играть роль решение собрания части собственников за то, чтобы оставить конструкцию во дворе. Переписка с управой и префектурой результата не дали.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно сначала установить на каком основании была установлена детский игровой комплекс. Можете собрать доказательную базу для подачи искового заявление в суд, согласно ФЗ № 59 о рассмотрении обращений граждан поставить вопрос какая организация устанавливала межрайонного детского игрового комплекса, а также запросить документы подтверждающие, а именно: договор на установку; техническую документацию установки комплекса. Только при установлении факта нарушения установки по тех. документации можно добиться положительного решения суда. Будут вопросы, пишите. Удачи.

Да вы правы нужно согласие жильцов

Это лучший ответ

Татьяна, сложно советовать в таких случаях, когда невозможно ознакомиться с документами. Необходимо видеть, кто давал заключение о нарушении норм. Да и было ли оно, заключение? Может быть, это только Вы так считаете, что имеет место нарушение?

Мнение общего собрания не может противоречить требованиям законодательства о строительных нормах и правилах. Поэтому, если, действительно, имеется заключение уполномоченного органа о нарушениях требований СНиП, СанПин и т.д., то шансы на удовлетворение иска имеются.

Только однозначно, дело должен вести профессиональный адвокат/юрист. На самостоятельное решение рассчитывать нечего.

Всего доброго.

Но помимо этого если данная площадка установлена с нарушениямм техники безопастности или же слишком близко расположены к окнам жилых помещений , то вы должны обратиться в префектуру, городской совет либо в организацию установившую данный объект, для того чтобы исправить ситуацию. Но все же если все это не даст результатов, тогда уже можете напрямую обраиться в суд по месту жительства.

Расстояние от окон домов и общественных зданий микрорайона до границ детских площадок принимается: не менее 12 м - дошкольного возраста и школьного возраста.

Если меньше - одного искового заявления любого гражданина в суд согласно ГПК РФ хватит для сноса. На решение общего собрания собственников МКД никто внимание не должен обращать.

п. 7.5. СНиП 30-01 "В кварталах (микрорайонах) многоквартирной жилой застройки необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться территориальными нормами или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой площадками для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой, должна быть не менее 10 % общей площади квартала (микрорайона) жилой зоны.

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, не менее, м:

для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста - 12,

для отдыха взрослого

населения - 10,

для занятий физкультурой

(в зависимости от шумовых

характеристик *) – 10 - 40,

для хозяйственных целей - 20,

для выгула собак - 40"