Игровой комплекс в жилом дворе - можно ли добиться судебного демонтажа?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли добиться через суд демонтажа межрайонного детского игрового комплекса, установленного в маленьком дворе жилого дома с нарушениями норм по расстоянию от окон жилых домов. Будет ли играть роль решение собрания части собственников за то, чтобы оставить конструкцию во дворе. Переписка с управой и префектурой результата не дали.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно сначала установить на каком основании была установлена детский игровой комплекс. Можете собрать доказательную базу для подачи искового заявление в суд, согласно ФЗ № 59 о рассмотрении обращений граждан поставить вопрос какая организация устанавливала межрайонного детского игрового комплекса, а также запросить документы подтверждающие, а именно: договор на установку; техническую документацию установки комплекса. Только при установлении факта нарушения установки по тех. документации можно добиться положительного решения суда. Будут вопросы, пишите. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Да вы правы нужно согласие жильцов

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Татьяна, сложно советовать в таких случаях, когда невозможно ознакомиться с документами. Необходимо видеть, кто давал заключение о нарушении норм. Да и было ли оно, заключение? Может быть, это только Вы так считаете, что имеет место нарушение?

Мнение общего собрания не может противоречить требованиям законодательства о строительных нормах и правилах. Поэтому, если, действительно, имеется заключение уполномоченного органа о нарушениях требований СНиП, СанПин и т.д., то шансы на удовлетворение иска имеются.

Только однозначно, дело должен вести профессиональный адвокат/юрист. На самостоятельное решение рассчитывать нечего.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Но помимо этого если данная площадка установлена с нарушениямм техники безопастности или же слишком близко расположены к окнам жилых помещений , то вы должны обратиться в префектуру, городской совет либо в организацию установившую данный объект, для того чтобы исправить ситуацию. Но все же если все это не даст результатов, тогда уже можете напрямую обраиться в суд по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Расстояние от окон домов и общественных зданий микрорайона до границ детских площадок принимается: не менее 12 м - дошкольного возраста и школьного возраста.

Если меньше - одного искового заявления любого гражданина в суд согласно ГПК РФ хватит для сноса. На решение общего собрания собственников МКД никто внимание не должен обращать.

п. 7.5. СНиП 30-01 "В кварталах (микрорайонах) многоквартирной жилой застройки необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться территориальными нормами или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой площадками для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой, должна быть не менее 10 % общей площади квартала (микрорайона) жилой зоны.

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, не менее, м:

для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста - 12,

для отдыха взрослого

населения - 10,

для занятий физкультурой

(в зависимости от шумовых

характеристик *) – 10 - 40,

для хозяйственных целей - 20,

для выгула собак - 40"

Спросить
Пожаловаться

Какие необходимо предоставить документы для регистрации реконструированной части жилого дома расположенной по адресу и земельного участка под ним по закону о дачной амнистии. До реконструкции части дома был произведен выдел части дома из общей долевой собственности и оформлена государственная регистрация права собственности.

Если к данной части жилого дома была выполнена пристройка, и выполнен второй мансардный этаж - увеличилась общая жилая площадь. На существовавшую ранее часть жилого дома и на земельный участок есть свидетельства на право собственности. Есть технический паспорт на существовавшую ранее часть жилого дома.

На сколько мне стало известно, что при упрощенной регистрации теряется право регистрировать жильцов в жилом помещении. Так ли это? И какие необходимо предоставить документы для регистрации реконструированной части жилого дома, чтобы не предоставлять разрешение на реконструкцию, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию? Ранее - существовавшей Части жилого дома был присвоен адрес 7/1 в соответствии с адресной справкой от администрации. Потребуется ли теперь новая актуальная адресная справка на эту же часть дома, но только реконструированную?

Решением суда в 2014 году, при передаче в долевую собственность путем приватизации долей жилого дома, находящихся в долевом пользовании жильцов жилого дома по договорам социального найма, одному из собственников, был произведен выдел его доли из общей долевой собственности жилого дома. При этом вопрос о праве на земельный участок, относящийся к жилому дому, согласно технического паспорта БТИ, и его передаче в общую долевую собственность жителей жилого дома, не рассматривался. И до настоящего времени, земельный участок, прилегающий к жилому дому, не имеет даже кадастрового номера. Для использования возможности земельной амнистии при оформлении земельного участка в общую долевую собственность жильцов рассматриваемого жилого дома, необходимо, чтобы все жители дома были долевыми собственниками общей долевой собственности жилого дома. Возможен ли возврат выделенной доли жилого дома в долевую собственность общей долевой собственности жилого дома, путем дарения выделенной доли родственнику, являющемуся долевым собственником общей долевой собственности рассматриваемого жилого дома? И если возможен, подскажите пожалуйста порядок действий. Спасибо. С уважением, Т.В.Беганова.

В результате раздела дома на две самостоятельные независимые части жилого дома каждый из совладельцев стал независимым собственником части жилого дома. Кадастровый паспорт сейчас делают на весь дом, т.к. понятие часть жилого дома в кадастре отсутствует, общ.площадь в кадастр. Выписке 71,4 кв. м соответственно кадастровая оценка на весь дом (гнилушка 1937 г рождения, 75 процентов износа) ~ 1.800.000, а значит и расчёт налога за весь дом. Каждый из нас будет платить за весь дом, а не за свою часть жилого дома? Получается две оплаты налога за один дом? В св-ве о гос. рег-ции у меня площадь части жилого дома 41.7 кв. м. Разъясните, пожалуйста, как рассчитают налог за каждую часть дома? По метражу указанному в св-ве о гос регтстрации, долей уже нет, у каждого документ св-во о гос. рег. право соб-ти на часть жилого дома. Заранее благодарна.

Проблема очень глобальная, она по всей России. Когда наконец наступит правовая Россия?! В какой стране мира такое могут сотворить со своими гражданами? Установив адские спортивные катки во дворах жилых домов?!

Расстояние от спортивных площадок до окон жилых домов регламентируется Сводом Правил 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

В соответствии с п.7.5 СП 42.13330.2016 площадки для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста должны размещаться на расстоянии не менее 12 метров от окон жилых домов, площадки для занятий физкультурой — на расстоянии не менее 10 — 40 метров (в зависимости от шумовых характеристик). футбольных площадок устанавливается максимальное расстояние. Если указанные расстояния не соблюдены (40 метров для футбола) вот такие нормы, почему они не соблюдаются от слова вообще? Как убрать каток от многоквартирного дома? Тогда какие нормы сейчас?

С какого момента возникает право собственности на земельный участок и дом на нем, купленные до 1991 года - с момента заключения договора купли-продажи или с момента регистрации права собственности по новому законодательству?

Предмет договора купли-продажи - дом на земельном участке (в тексте договора указан как "домовладение").

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" домовладением признается жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты). Таким образом, по мнению Департамента недвижимости, в соответствии с вышеуказанным постановлением домовладение следует рассматривать как комплекс, включающий в себя земельный участок, предоставленный для размещения и эксплуатации жилого дома, жилой дом и обслуживающие его вспомогательные строения" = земельный участок входит в понятие "домовладения".

На момент покупки гражданин не состоял в браке. На момент регистрации права - состоял. Является ли участок совместно нажитым имуществом или нет?

Скажите, если прежние собственники давно умерли?

Здравствуйте. У меня ситуация сложилась следующая. Лет 10-12 назад мне предложили купить квартиру. Купил. Оформил в собственность. И положил документы на полку по причине занятости. Так квартира и простояла. Где-то 1-1,5 назад достал документы из сейфа на квартиру, перечитываю. Там написано, что я являюсь собственником части жилого дома. Пошел в администрацию, сказал, что если я являюсь собственником части жилого дома, значит по моему мнению мне должен полагаться какой-то земельный участок. Мне ответили, что действительно к этой квартире относится ранее учтенный земельный участок площадью 150 кв. м. Для уточнения границ участка меня отправили к кадастровым инженерам т.к. участок был необозначен в границах. Кадастровые инженеры сделали межевой план с указанием границ участка. Но тут следующая проблема, мой сосед тоже стал претендовать на этот участок. Маленькое уточнение, я собственник части жилого дома в многоквартирном (четырехквартирном) доме. У дома три собственника. Третий собственник не возражает, что так как отмерили кадастровые инженеры будет считаться моим участком. Администрация района мне сказала, что если у меня разногласия с соседом по поводу этого участка они мне этот участок не могут позволить оформить так как я хочу. Я подал в суд на администрацию. Суд мне отказал по причине того, что дом многоквартирный. Скажите, могу ли я (где и как) получить выписку из похозяйственной книги (в отношении своей части жилого дома) , если прежние собственники давно умерли? Спасибо.

У меня ситуация сложилась следующая. Лет 10-12 назад мне предложили купить квартиру. Купил. Оформил в собственность. И положил документы на полку по причине занятости. Так квартира и простояла. Где-то 1-1,5 назад достал документы из сейфа на квартиру, перечитываю. Там написано, что я являюсь собственником части жилого дома. Пошел в администрацию, сказал, что если я являюсь собственником части жилого дома, значит по моему мнению мне должен полагаться какой-то земельный участок. Мне ответили, что действительно к этой квартире относится ранее учтенный земельный участок площадью 150 кв. м. Для уточнения границ участка меня отправили к кадастровым инженерам т.к. участок был необозначен в границах. Кадастровые инженеры сделали межевой план с указанием границ участка. Но тут следующая проблема, мой сосед тоже стал претендовать на этот участок. Маленькое уточнение, я собственник части жилого дома в многоквартирном (четырехквартирном) доме. У дома три собственника. Третий собственник не возражает, что так как отмерили кадастровые инженеры будет считаться моим участком. Администрация района мне сказала, что если у меня разногласия с соседом по поводу этого участка они мне этот участок не могут позволить оформить так как я хочу. Я подал в суд на администрацию. Суд мне отказал по причине того, что дом многоквартирный. Скажите, могу ли я (где и как) получить выписку из похозяйственной книги (в отношении своей части жилого дома) , если прежние собственники давно умерли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Профиль.

Платные услуги.

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 886 914 консультаций по темам:

Все темы

Жилищное право.

Право собственности на дом.

Раздел дома.

Договор дарения дома.

Признание дома аварийным.

Оформление дома в собственность.

Выгнали из дома.

Налог с продажи дома.

Материнский капитал на строительство дома.

Налоги при продаже дома.

Договор управления многоквартирным домом.

Расстояние между домами.

Регистрация права собственности на дом.

Оформление дома на земельном участке.

Продажа дома под материнский капитал.

Газификация частного дома.

Выдел доли в натуре в жилом доме.

Дом.

Замена электросчётчика в частном доме.

Жилой дом.

Дарственный дом.

Дарственная на дом.

Дома с землей.

Дом в аренду.

Дом в ТСЖ

Дом признан аварийным.

Соседи частный дом.

Дорога домой.

Жилой частный дом.

Продать долю дома.

Дом и земля в собственности.

Дом снт.

Прописка в доме.

Расселение дома.

Дом в снт.

Соседи по дому.

Оформить дарственную на дом.

Совет дома.

Дом земля аренда.

Границы дома.

Разрешение на строительство дома.

Дом оформлен на мужа.

Дом по дарственной.

Как разделить дом.

Забор дом соседи.

Продать долю в доме.

Дарственная на дом и.

Снос жилого дома.

Раздел имущества дома.

Забор от дома.

Жилой дом в нежилой

Объявление скрыто.

Юридическая консультация 9111.ruЖилищное правоЖильеДом.

Александр Вячеславович, г. Саратов.

Александр Вячеславович 17.11.2016 16:52

Россия, г. Саратов | Вопросов: 4

У меня такой вопрос. Я военнослужащий у меня есть в собственности квартира, покупая дом я буду платить за него налог или буду освобожден от налога также как и от квартиры?

Сосед снес часть жилого дома (одноэтажный трехквартирный жилой дом). Собственность зарегистрирована у соседей и у меня, но не общедолевая. В связи со сносом соседом своей части жилого дома, целостность моей части жилого дома нарушилась. Есть документальное заключение районной администрации о факте сноса. В ходе досудебной подготовки к делу, я обратилась в экспертное учреждение. В экспертном заключении, эксперт установил нарушение целостности моего дома в связи со сносом соседней части жилого дома. В настоящий момент идет судебное разбирательство по указанному делу, ответчик заявил о проведении судебной экспертизы. Подскажите пожалуйста, кто должен нести расходы по судебной экспертизе? Истец уже оплатил экспертизу, чтобы обратиться в суд. Больше оплачивать экспертизу ненамерен.

Во дворе жилого дома находится государственная аптека. Вход в аптеку снаружи, т.е. с улицы, а разгрузка медикаментом и препаратов во дворе жилого дома, прямо около подъезда. Аптека производственная, изготавливает спец. Препараты. Разгружают всё (медикаменты, компоненты для производства лекарств), и это всё во дворе жилого дома, где играют дети. Законно ли это, есть ли требования и нормы, чем это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение