Авария на перекрестке - кто виноват в соответствии с правилами дорожного движения?

• г. Казань

Приближаясь к перекрестку на мигающий зеленый, стоп линию пресек когда зеленый плавно переключился на желтый тем самым я был уже за стоп линий на самом перекрестке. С лева передо мной вылетает ваз 2114 и я въезжаю ему в правый бок. кто прав в данной ситуации?)

Ответы на вопрос (3):

пдд запрещается движение на желтый сигнал светофора, кроме случаев, предусмотренных п.6.14 пдд, а именно водителям, которые при включении желтого сигнала не могут остановиться в местах обозначенных п.6.13 пдд, а это стоп-линия, не прибегая к экстренному торможению, разрешается дальнейшее движение. То есть вина в дтп водитель ваза. Но вам предстоит доказать это, так как инспектора дпс особо разбираться не будут, а сделают как проще. Вам необходимы записи с видеорегистратора или камер наружного наблюдения находящихся рядом магазинов или офисов.