Отсутствие возможности приобрести полис ОСАГО в отдаленном районе Камчатского края - причины и возможные пути решения.

• г. Петропавловск-Камчатский

Проживаю в отдаленном районе Камчатского края. До недавнего времени полис ОСАГО можно было приобрести в почтовом отделении. В настоящее время такие услуги почта не оказывает. Ближайший населенный пункт, где можно купить полис, находится в районном центре (180 км по зимнику). По рассказам знакомых, представители страховой компании отказываются продавать только полис ОСАГО без оформления страхования жизни. Понимаю, что нарушается закон «О защите прав потребителей» (навязывание услуги), статья 421 ГК РФ (понуждение к заключению договора). В каких населенных пунктах страховые компании обязаны содержать свои представительства? Будут ли указанные причины оправданием для отсутствия полиса при проверке документов сотрудниками полиции? Ведь я не приобрел его по независящим от меня обстоятельствам… Что можно сделать в этой ситуации?

С уважением. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

1. На усмотрение страховой компании.

2. Оправданием не будут.

3. Покупайте полис в другом районе. Навязывать дополнительные услуге вам не вправе - обращайтесь в роспотребнадзор.

Другого выхода нет. Увы, Россия!