Каковы права коменданта общежития оформить попечительство над пациентом, находящемся на лечении в психиатрической клинике, без согласия его близких родственников?

• г. Абакан

Мужчина находится на учете в психиатрической клинике и в настоящее время находится там на очередном лечении в стационаре. Попечительство над ним пытается оформить комендант общежития, где он имеет комнату в собственности, причем делатся это без согласия близких родственников (сестра, брат), которые также имеют право собственности на эту жилплощадь. Имеет ли право комендант обежития оформить попечительство без участия родственников и каковы права попечителя в доле наследства?

Ответы на вопрос (2):

А вот о правах оформить опеку брат с сестрой не спрашивают... Нет у опекуна права на имущество опекаемого. Обращайтесь в опеку сами и решайте вопрос с родственником, вы же этого не делаете.

Если оформлена опека над недееспособным человеком, то опекун имеет право распоряжаться имуществом опекаемого, только в интересах опекаемого. Имущество опекаемого по закону не переходит к опекуну. Просто опекун может им распоряжаться в интересах опекаемого. В любом случае , при нарушении опекуном закона, Вы имеете право обжаловать в суде действия последнего.