Как поступить с беременными сотрудницами, работающими по срочному договору до окончания заказчика?

• г. Белогорск

У нас работают сотрудники принятые по срочному договору на время расширенного объема работ (оказание охранных услуг на время заключенного с заказчиком). Договор с заказчиком прерывается 31.12.2013 г. Но вот все дело в том что три 3 сотрудницы беременны. Вакансий нет. как правильно поступить? Может отправить в отпуска без содержания до окончания беременности? Так у них сроки еще по 2-3 месяца.

Ответы на вопрос (3):

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором ( ст. 261 ТК РФ).

Как только выходит на работу та, чьи обязанности беременная выполняет, срок действия трудового договора истекает. И если у работодателя нет другой работы, куда можно перевести беременную, то ее могут уволить тем же днем.

Во всяком случае в соответствии с ТК РФ вы обязаны продлить с ними трудовые договоры..ну найдите им какую нибудь работу.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Та же 261 ТК РФ. Вы же их не на период декретного отпуска приняли....так что должны продлить...