Выплата по ОСАГО в случае смерти

• г. Челябинск

В праве ли наследники потребовать возврата жилого дома переданного под выплату ренты в случае смерти получателя ренты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария! Если дом передан по дарственной, то суд откажет. Если квартира не подарена, но есть завещание, то могут быть варианты.

Если только признают сделку недействительной в судебном порядке

Согласен с комментарием Татьяны Геннадьевны и в дополнение к нему разъясняю, что с иском о признании договора пожизненного содержания с иждивением недействительной сделкой может обратиться правопреемник этого гражданина, в частности наследник, после смерти наследодателя, поскольку все права и обязанности по сделке, носителем которых являлся получатель ренты, в полном объеме переходят к его правопреемнику, в том числе и в порядке наследования. Основания заявленного требования должны быть подтверждены соответствующим им доказательствами, отвечающими требования их относимости и допустимости к предмету спора (ст.ст. 59, 60 ГПК РФ), поэтому серьезная досудебная подготовка такого иска является обязательной. Желаю успеха.