Выплата по ОСАГО в случае смерти

• г. Челябинск

В праве ли наследники потребовать возврата жилого дома переданного под выплату ренты в случае смерти получателя ренты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария! Если дом передан по дарственной, то суд откажет. Если квартира не подарена, но есть завещание, то могут быть варианты.

Спросить
Пожаловаться

Если только признают сделку недействительной в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Согласен с комментарием Татьяны Геннадьевны и в дополнение к нему разъясняю, что с иском о признании договора пожизненного содержания с иждивением недействительной сделкой может обратиться правопреемник этого гражданина, в частности наследник, после смерти наследодателя, поскольку все права и обязанности по сделке, носителем которых являлся получатель ренты, в полном объеме переходят к его правопреемнику, в том числе и в порядке наследования. Основания заявленного требования должны быть подтверждены соответствующим им доказательствами, отвечающими требования их относимости и допустимости к предмету спора (ст.ст. 59, 60 ГПК РФ), поэтому серьезная досудебная подготовка такого иска является обязательной. Желаю успеха.

Спросить
Пожаловаться

При ренте с пожизненным содержанием, после смерти "получателя ренты" могут ли потребывать с "плательщика ренты" подтверждение того что "плательщик ренты" регулярно выплачивал "получателю ренты" 4 МРОТ как указано в договоре? Если да то как должно выглядеть это подтверждение?

Договор пожизненного содержания (рента) заключен с одним из наследников. Если другие наследники захотят оспорить этот договор-какие у них могут быть основания кроме недееспособности и невменяемости Получателя ренты? Какие еще основания они могут представить в суде? Могут ли другие наследники, например, потребовать предоставления какой либо отчетности от Плательщика ренты, ну там чеки оплаты, квитанции на выплату Получателю, или они не имеют на это право? Это дело только плательщика и получателя? С уважением, Елена.

Спасибо за ответ на вопрос 38704.

... Безусловно проконтролировать выполнение такого обязательства получатель ренты не может, обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается со смертью получателя ренты, однако если у получателя ренты есть наследники по закону или по завещанию, то узнав о том, что обязательство не выполнено, наследники вправе требовать признания недействительным договора и признания за ними права на наследование квартиры, дома, земельного участка или иной недвижимости.

Решением суда мне отказано в праве требования возврата, поскольку я не являюсь стороной по договору. (Наследник в порядке представления). Поясните пожалуйста вашу позицию.

Скажите при смерти получателя пожизненной ренты могут ли родственники потребовать возврата дома от плательщика или расторгнуть договор?

Я купил квартиру по договору постоянной ренты в 2014 г. На руках свиделеьство о собственности на квартиру. Получатель ренты умер месяц назад. По договору указано, что права получателя ренты переходят по наследству, а также то, что право пожизненного проживания было у получателя ренты. Чем конкретно сейчас могут воспользоваться его наследники? Могут ли они проживать в квартире? Или я могу жить сам, и продолжать просто платить ренту до выплаты полной стоимости квартиры по договору?

Скажите пожалуйста могут ли наследники потребовать вернуть имущество, переданное бесплатно по договору пожизненной ренты, если плательщик ренты виновен в смерти получателя ренты?

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты, или же только остальные наследники вступают в наследство на недвижимость по этой ренте и принимают обязательство по ренте? Получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением передал плательщику ренты имущество, все оформили в 2005 году, но плательщик ренты умер на 10 дней раньше получателя ренты в 2011 году. Сложная нестандартная ситуация. Спасибо.

, если наследодатель (получатель ренты)-умер, сам факт ренты и смерти был скрыт.

Ситуация следующая: как оформить наследство на дом в случае, если умер получатель ренты, а затем плательщик ренты (не вступив в права наследования, прошел год с момента смерти получателя ренты, а затем умер и плательщик)

P.S.: Наследник на данный момент один, документы в порядке.-Возможно ли снять в росреестре? (какие документы необходимы) или только в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение