Как оформить социальный найм комнаты в общежитии - шаг за шагом
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Что делать? С чего начать? Куда обращаться, в какие органы? Что необходимо? Я нахожусь на государственной гражданской службе, жилья в собственности нет, в приватизации не участвовала, мне предоставили общежитие комнату 11 кв. метра по договору найма с организацией которая является посредником (договор аренды оформлен с городом, т.к. он является собственником, а он в свою очередь сдает в наем и снимает за это денежные средства), он оформил договор со мной и сделал временную регистрацию. Я хочу оформить договор социального найма на эту комнату, возможно ли это и и что необходимо для этого сделать куда и с чем обращаться и как сделать там постоянную регистрацию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к балансодержателю, кто является собственником комнаты. И заключите договор. Поинтересуйтесь в администрации.

Обращайтесь в Администрацию по месту нахождения недвижимости, вернее обращайтесь к собственнику, только он правомочен заключить договор соцнайма.

? Я нахожусь на государственной гражданской службе, жилья в собственности нет, в приватизации не участвовала, мне предоставили общежитие комнату 11 кв. метра по договору найма с организацией которая является посредником (договор аренды оформлен с городом, т.к. он является собственником, а он в свою очередь сдает в наем и снимает за это денежные средства), он оформил договор со мной и сделал временную регистрацию. Я хочу оформить договор социального найма на эту комнату, возможно ли это и и что необходимо для этого сделать

Наталья, полагаю что это сделать невозможно по причине того. что комната не принадлежит администрации. а принадлежит организации и является комнатой в общежитии, отсюда и временная регистрация.

Это лучший ответ

Наталья!

Договор социального найма - это соглашение, по которому собственник жилого помещения, а именно государство или муниципальное образование, передает его для постоянного пользования гражданам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Для того чтобы заключить договор социального найма, необходимо обратиться в жилищный отдел окружного Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда вашего региона. При этом нужно представить следующий пакет документов:- заявление о желании заключить договор;

- паспорт заявителя;

- паспорта всех членов семьи и их копии (для граждан младше 14 лет свидетельства о рождении);

- свидетельство о заключении (либо расторжении) брака (в том случае, если супруг будет выступать стороной в договоре);

- справки, которые подтверждают родственные связи, (в том случае, если иные родственники будут сторонами в договоре);

- документы, подтверждающие основания для вселения в жилое помещение: ордер (копию ордера), выписку из решения органа исполнительной власти о предоставлении жилого помещения, сам договор социального найма, выписку из домовой книги с полной информацией о гражданах проживающих в жилом помещении;

- иные документы, которые содержат сведения об обстоятельствах, послуживших поводом для обращения.

2Сотрудники отдела проверят представленные документы (их полноту и соответствие законодательству), после чего зарегистрируют их в специальной книге. Затем заявителю выдается выписка с отметкой о дате приема заявления. В случае неполноты представленных документов или несоответствия их закону вопрос о возможности заключения договора социального найма решается окружной жилищной комиссией.

3Договор социального найма заключается в письменной форме, на неопределенный срок и скрепляется подписями сторон. В случае смерти нанимателя его место в договоре вправе занять любой дееспособной члену семьи. Также с согласия всех остальных членов семьи любой из ее дееспособных членов может требовать признания себя нанимателем вместо предыдущего.

4Договор социального найма, как и любой другой договор, может быть расторгнут в любой момент по взаимному соглашению сторон. Желание нанимателя о расторжении договора в таком случае должно быть письменно подтверждено членами его семьи, которые проживают с ним на одной жилой площади. Договор считается расторгнутым со дня выезда нанимателя и членов его семьи с занимаемого ими жилого помещения.