Возможность взыскания неустойки и процента по 395 ГПК РФ - каковы ограничения?

• г. Смоленск

Можно ли взыскать неустойку и по договору и процент по 395 ГПК РФ по одной задолженности. Или только договорную, либо только по 395

Ответы на вопрос (2):

можно взыскать только договорную неустойку

Это лучший ответ

Тактика зависит от размера договорной нестойки если она явно не соразмерна суд вправе её уменьшить по 333 ГК поэтому можно поступить следующим образом:

1) Договорную неустойку просим взыскать к примеру до даты обращения в суд.

2) Проценты за пользование с даты обращения в суд с последующим начислением процентов по день фактической уплаты долга, исходя из суммы задолженности

При такой тактике взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами не влечет двойную ответственность, поскольку проценты взыскиваются за последующий период

При этом право на выбор способа защиты своего нарушенного права в тот или иной период нарушения обязательства в силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежит истцу.