Потерянный вклад - Как найти книжку от бабушки и получить свои деньги?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Ситуация такая. В моем детстве бабушка открыла 2 книжки с вкладом до совершеннолетия 50 руб на каждой. Одна на имя моей сестры, другая на мое. В каком-то не известном мне банке Надежда. Сестре исполнилось 18 лет и она сняла со своей книжки все сбережения (это было 17 лет назад). Я вспомнила об этом вкладе только сейчас и книжка уже утеряна. Есть ли возможность разыскать этот вклад? Думаю, что этого банка Надежда уже в помине нет...

Ответы на вопрос (4):

По этим вкладам выплачивают страховки, но книжки нужны.

Это лучший ответ

Да, можете обратившись к нотариусу.

Ксения, если вклад был открыт в подобном банке,то рассчитывать что-то получить не стоит. Вам для начала нужно узнать существует ли он. Самый простой способ узнать - обратиться на сайт Центробанка РФ, либо проверить информацию по адресу nalog.ru, т.е. на официальном сайте ФНС. Там есть раздел "проверь себя и контрагента".

Скорее всего этот банк уже давно ликвидирован.

Ни к какому нотариусу Вам не нужно Получить Вы имеете право сами как застрахованное лицо. В советское время вклады ( страхование) до исполнения 18 лет было в ведении гостраха..В данный момент выплаты по таким вкладам страховым производит Росгострах. Вам нужно обратиться в любое отделение Росгостраха - нужно назвать данные страхователя и предоставить документы на Вас ( застрахованное лицо - паспорт). Сведения подымут по базе, и, если данные вклады имели место, Вам выплатят компенсацию.

В этом году Росгосстрах так же выполняет функцию оператора компенсационных выплат по «советским» страховкам Госстраха, возмещает «сгоревшие» сбережения граждан, заключивших договор накопительного страхования до 1 января 1992 года.

Сейчас компенсации подлежат взносы по договорам страхования к бракосочетанию, «детским» договорам, смешанным договорам страхования жизни, договорам страхования дополнительной пенсии. Получить компенсации могут граждане по 1945 год рождения включительно (в том числе наследники) - в 3-кратном размере остатка вкладов (иными словами, взносов) по состоянию на 1.01.1992, 1946-1991 годов рождения (в том числе наследники) - в 2-кратном размере остатка вкладов. Размер компенсации уменьшается на сумму, ранее полученную. В случае смерти страхователя или застрахованного лица наследники без ограничения возраста имеют право на получение компенсации и оплату ритуальных услуг в размере до 6000 рублей.