Проблемы с возмещением ущерба в затопленных квартирах - история с одной жильцовкой, которая хочет только деньги

• г. Москва

Мы затопили квартиры, со всеми договорились, а с одной возникают проблемы. Она меньше всех пострадала, но явно хочет нажиться на этом деле, говоря, что ей нужны только деньги.

P.S. мы не отказываемся возместить ущерб, но ТОЛЬКО по тому что пострадало.

Что вы можете мне посоветовать? Будет ли действительная независимая оценка, если она вызовет ее не сообщив нам?

Ответы на вопрос (5):

Для восстановления документа вам просто нужно обратиься в ЗАГС его выдавший

Добрый день, Анна. Соседка может провести оценку нанесенного ей ущерба, но вы можете с ней не согласится. В этом случае у вашей соседки останется один единственный возможный путь - в суд.

Тогда в судебном порядке и вы, и она будет пытаться доказать тот размер ущерба, который по вашему мнению возник.

При этом соседка может апеллировать к сделанной в досудебном порядке оценке, но это не лишает вас права просит суд провести судебную экспертизу оценки ущерба.

При проведении независимой экспертизы для уточнения суммы материального ущерба, причиненного затоплением требуется присутствие виновников. Если же данная экспертиза будет проведена без вашего участия и пострадавшая сторона обратиться в суд, вы можете заявить по этому по поводу возражение, после чего на основании заявленного ходатайства одной из сторон назначается независимая экспертиза.

Независимая оценочная компания обязана вас уведомить о времен и месте проведения экспертизы путём направления телеграммы нам ваше имя.

Если вы будете не согласны с данной экспертизой, вы просто не удовлетворяте требования соседки, только по суду. В суде ивы сможете оспорить результаты экспертизы, а так же узнать, почему от вас хотят именно деньги? А например не оплату реставрации мебели? Может быть квартира была застрахована? Тогда как бы твам дваждытне пришлось платить ей и по суброгации.

Сосед может обратиться в суд с заявлением о компенсации материального вреда, причиненного в результате залива квартиры. Размер причиненного материального ущерба Вы можете обжаловать, заявив в рамках рассмотрения дела судом ходатайство о проведении экспертизы.