Возмещение ущерба после возгорания в подъезде - обязана ли управляющая компания компенсировать ущерб собственникам квартир?

• г. Мариинск

У нас в подъезде замкнуло проводку и случилось возгорание, пострадало две квартиры, и одну квартиру залили пожарники при тушении. Должна ли управляющая компания возместить ущерб собственникам чьи квартиры пострадали? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья, г.Мариинск !

В данном случае в первую очередь необходимо исходить из того, где произошло замыкание проводки и соответственно кто является ответственным за состояние электропроводки на данном участке, в частности если замыкание электрпроводки:

- в местах общего пользования, то несёт ответственность УК;

- внутри квартиры, то несёт ответственность Собственник данной квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.04.2013г

07:35 моск.