Вопрос о совмещении ставок санитара и фельдшера в одном лице - нужен ли закон?

• г. Ульяновск

Ситуация такая. Являюсь фельдшером Медицины Катастроф. Так как в нашей организации нет специально выделенных санитаров, для уборки автомобиля скорой помощи, то санитарские ставки распределили между фельдшерами, которые якобы в нерабочее время приезжают и и моют автомобиль после ДТП и каждое утро, перед сдачей смены. На деле, конечно, моет фельдшер из дежурной бригады. С нового года санитарские ставки сокращают, под предлогом фельдшера не имеют право обрабатывать салон и оказывать помощь пациенту, оставляя всего одну (делить там уже нечего получается), а всех фельдшеров хотят обязать также мыть машину, НО УЖЕ БЕСПЛАТНО, включив это в функциональные обязанности. Прошу помощи - подскажите, действительно есть такой закон, который предполагает совмещение ставок санитара и фельдшера в одном лице, а если нет, то дайте пожалуйста ссылку на закон, где черным по белому прпописано, что так поступать нельзя. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 31 октября 2007 г. N 4412-6

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

 Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.