Нарушение прав работника - как получить компенсацию за неправильное увольнение и задержку выдачи трудовой книжки

• г. Воронеж

Работала гл. бух. 14.06.13 г мне предложили уволиться инвесторы, конечно же по собственному желанию, устно пообещали компенсацию. После передачи им заявления (дату сказали поставим, как подготовим дела) первые две недели передавала дела, далее нашла работу, договорилась об индивидуальном графике, а заявление мое, оказывается, никто регистрировать не собирался. У руководителя появилась новая задача: сдать отчеты, тогда - компенсация, трудовая книжка, увольнение. Выслала заявление по почте. Ни разу не получила отказа, но ставится задача закончить дела, которые могут решить сотрудники бухгалтерии. В результате, 11.08.13 чтобы забрать трудовую книжку мне предложили переписать заявление об увольнении на 11.07.13, написать заявление на б/с отпуск с 01.07 по 11.07.13 и мне опять никто ничего не должен, не говоря о том, что часть зп мне выдавали в конверте. Вопрос: что было нарушено работодателем и как я могу получить компенсацию за такое увольнение, доплату за задержку выдачи трудовой книжки в размере моего полного оклада, если я смогу подтвердить документами размер полной зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации если работодатель заставил Вас подписать заявление 11 июля. то он должен в этот же день выдать Вам трудовую книжку.вопрос только в том какой датой оформлена выдача трудовой книжки. Если 11 июля то Вам трудно будет доказать что-то. Если же где то есть отметка что трудовая выдана 11 августа. то можете смело насчитывать компенсацию за несвоевременную выдачу трудовой.