При оформлении наследства - зачем нотариусы изымают документы на недвижимость и какая роль играет Регистрационная палата?

• г. Москва

Почему нотариусы изымают документы на недвижимое имущество при оформлении наследства? Свидетельство о праве собственности необходимы Регистрационной палате.

Ответы на вопрос (2):

Потому что потом после оформления наследства свидетельство о праве собственности поменяют на свидетельство о праве на наследство, в котором будет написана причитающаяся Вам доля, если вы не единственный наследник. А уже на основании свидетельства о праве на наследство, Вам выдадут в регпалате новое свидетельство о праве собственности. Все поддается логике.

Лариса, здравствуйте! Нотариусы НЕ изымают документы на имущество умершего! В насл. деле хранятся ксерокопии данных документов, а подлинники нотариус только просматривает и ту же Вам возвращает (на копиях ставит свои печати). В насл. деле хранятся оригиналы (!) только завещания, выписок из домовых книг. справок с места жительства умершего, актов об оценке и справок об оценке. Остальное - в копиях.

С уважением,

Харченко О.В.