Возможны ли изменения в опеке ребенка при разводе родителей и его уходе к новому опекуну?

• г. Кунгур

Ситуация такая: мама (50 лет) и папа (48 лет) собираются разводиться, при этом папа уходит к женщине (моложе 30 лет). На папу оформлено опекунство его племянника (сейчас ему почти 13 лет), воспитывается как родной с 2 лет. Может ли мама получить право опеки, а также может ли эта ситуация привести к тому, что ребенка заберут в дет. дом? При том, что у мамы стабильный доход около 20 тыс р., а у папы примерно 10 т.р. Мама - учитель со стажем в школе. При переезде в новую семью ребенку придется поменять школу. (Дарья, г.Пермь)

Ответы на вопрос (1):

ребенка в детский дом не заберут

если опекун добровольно откажется от опеки, то она может быть оформлена на другого опекуна