С какого момента решение будет считаться не действительным, с момента подачи заявление на обжалование?

• г. Москва

У меня состоялся развод (я ответчик). Решение было вынесено заочно. Сейчас выяснилось, что первый раз мне направляли уведомление и отписались, что по этому адресу я не проживаю, хотя это не так и ничего не приходило. Второй я раз я была извещена, но не смогла присутствовать и решение вынесли без меня. Я имею ребенка 4-х лет. Я буду обжаловать решение как только получу решение на руки. Скажите пожалуйста правомерно ли было вынесено решение? Будет ли это решение считаться действительным, если я подаю заявление на обжалование решения? С какого момента решение будет считаться не действительным, с момента подачи заявление на обжалование? Как дальше будут развиваться события, если процесс возобновится, истец будет извещен, но не будет являться в суд?

Ответы на вопрос (1):

1. Правомерно, так как у суда были доказательства Вашего надлежащего уведомления (ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ).

2. Нет, так как оно вступает в законную силу только по истечении срока на обжалование, который в данном случае составляет 17 дней (ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ).

3. С момента принятия поставления по Вашей апелляционной жалобе (ст. 329 Гражданского процессуального кодекса РФ).

4. Иск оставлят без рассмотрения (ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ).