С какого момента решение будет считаться не действительным, с момента подачи заявление на обжалование?

• г. Москва

У меня состоялся развод (я ответчик). Решение было вынесено заочно. Сейчас выяснилось, что первый раз мне направляли уведомление и отписались, что по этому адресу я не проживаю, хотя это не так и ничего не приходило. Второй я раз я была извещена, но не смогла присутствовать и решение вынесли без меня. Я имею ребенка 4-х лет. Я буду обжаловать решение как только получу решение на руки. Скажите пожалуйста правомерно ли было вынесено решение? Будет ли это решение считаться действительным, если я подаю заявление на обжалование решения? С какого момента решение будет считаться не действительным, с момента подачи заявление на обжалование? Как дальше будут развиваться события, если процесс возобновится, истец будет извещен, но не будет являться в суд?

Ответы на вопрос (1):

1. Правомерно, так как у суда были доказательства Вашего надлежащего уведомления (ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ).

2. Нет, так как оно вступает в законную силу только по истечении срока на обжалование, который в данном случае составляет 17 дней (ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ).

3. С момента принятия поставления по Вашей апелляционной жалобе (ст. 329 Гражданского процессуального кодекса РФ).

4. Иск оставлят без рассмотрения (ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня состоялся развод (я ответчик). Решение было вынесено заочно. Сейчас выяснилось, что первый раз мне направляли уведомление и отписались, что по этому адресу я не проживаю, хотя это не так и ничего не приходило. Второй я раз я была извещена, но не смогла присутствовать и решение вынесли без меня. Я имею ребенка 4-х лет. Я буду обжаловать решение как только получу решение на руки. Скажите пожалуйста правомерно ли было вынесено решение? Будет ли это решение считаться действительным, если я подаю заявление на обжалование решения? Как дальше будут развиваться события, если процесс возобновится, истец будет извещен, но не будет являться в суд?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Будет ли решение по поводу развода считаться действительным,

если я подаю заявление на обжалование решения (в течении 7 дней)? С какого момента решение будет считаться не действительным, с момента подачи заявление на обжалование? Как дальше будут развиваться события, если процесс возобновится, истец будет извещен, но не будет являться в суд?

Представитель ответчика не явился на суд по снижении алиментов (был на работе), судья был предупреждён устно, что ответчик не будет присутствовать. Но суд состоялся без ответчика, хотя это было первое заседание и вынесли решение заочно. Правомерно ли было вынесено решение суда?

16.04.2014 состоялся суд, было вынесено заочное решение, так как ответчик не явился. 29.04.2014 ответчик был извещен о решении суда. Когда вступит в законную силу решение суда?

Было вынесено заочное решение суда. Если я буду требовать отмены заочного решения (на основании того что не была уведомлена), и суд удовлетворит мои требования. Как будут развиваться события далее? Суд возобновляет слушания? Или истец должно заново подавать на меня в суд?

Суть дела: Был суд, я не явился на заседание, так как не был извещен о времени и месте судебного разбирательства, однако районный судья вынесла РЕШЕНИЕ без меня и по общим правилам, без вынесения заочного решения, вопрос правомерны ли действия судьи заключающиеся в том что она вынесла простое решение, а не заочное, так как ответчик не явился, хотя в решении написано что я извещен о месте и времени, а на самом деле истец даже дал неверный адрес суду?

07 апреля 2015 г. было принято заочное решение о взыскании алиментов (иск был подан 03 декабря 2014 г., суд переносился 2 раза, т.к. ответчик не являлся. Первый раз повестка была получена, второй раз повестку не получил.) 17 августа 2015 г. (дата, которая стоит на заявлении ответчика) ответчик предоставляет заявление с просьбой восстановить срок на обжалование заочного решения и отменить заочное решение, ссылаясь на то, что он не был уведомлен надлежащим образом о датах и месте рассмотрения дела и проживает в другом городе, а также ссылается на то, что узнал он о решении только от судебного пристава-исполнителя. И только после этого получил решение, 11.08.2015 г. Хотя я точно знаю, что он знал итог суда.

В итоге судья вынес решение (на заседании ответчика опять не было), что пропущенный процессуальный срок для подачи заявления об отмене заочного решения ВОССТАНОВИТЬ также ссылаяь на то, что ответчик не был извещен надлежащим образом.

Но во время заседания судья сказал, что первую повестку в суд ответчик получил, а вторую не получил.

Вопрос: 1. Может ли считаться уважительной причиной не получение повестки, отправленной заказным по почте. Если да, то тогда можно все время не получать и обжаловать. Получиться затягивание процесса, что и добивается ответчик.

2. Как сейчас будет считаться срок для подачи заявления об отмене заочного решения? С момента, когда он получит заказным письмом данное решение? А, если он опять не будет получать?

3. Есть ли смысл обжаловать последнее решение о восстановлении срока, ссылаясь на отсутствие уважительных причин?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Помогите в ситуации, возможности восстановления сроков права на обжалования. Суд в 2012 г. вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору, ответчик был не извещён, суд направлял письмо только по месту прописки, хотя в кредитном договоре был так же указан адрес фактический. О состоявшемся решении стало известно лишь сейчас, об исполнительном производстве так же ничего не было известно. Возможно ли сейчас подать апелляционную жалобу с восстановлением сроков обжалования? Решение не заочное.

У меня такая ситуация. По гражданскому делу было вынесено заочное решение, которое затем по заявлению Ответчика было отменено (по причине, что он ничего об этом не знал и не был извещён) и назначено новое судебное заседание. Вопрос, если Ответчик снова и на этот раз не пойдёт на судебное заседание. Будет ли снова вынесено заочное решенние? Просто я опасаюсь что это можно делать бесконечно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение