Можно ли снять средства по доверенности счета в Сбербанке после смерти наследодателя?

• г. Москва

Я хочу задать следующий вопрос:

у меня умерла бабушка. Оставила отцу завещание, в котором передает ему все свое имущество. У нее есть несколько вкладов в сбербанке. Есть доверенность на снятие данных средств. Можно ли снять средства в банке по доверенности сейчас (пока не поступила в банк информация о том, что человек умер) или нужно ждать, пока отец не вступит в права наследования?

Ответы на вопрос (2):

К сожеланию нальзя. Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Получить деньги можно только после принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство.

снять нельзя. Можно по постанволению нотариауса 20000 рублей на похороны