Право на выплату компенсации - сын участвовал в боевых действиях в Чечне, но уехал в Германию без удостоверения участника
199₽ VIP

• г. Славгород

Мой сын с июля 2000 по март 2001 года участвовал в боевых действиях в Чечне (имеется справка). Удостоверения участника у него нет, т.к. в 2002 г он уехал на постоянное место жительства в Германию. Российское гражданство у него есть. Имеет ли он право на выплату компенсации?

Ответы на вопрос (5):

Участники боевых действий – военнослужащие и сотрудники органов МВД, выполнявшие боевые задачи в вооруженных конфликтах. Действующее законодательство определяет участникам боевых действий такие социальные льготы, как 50% оплаты жилья, бесплатные лекарства, медицинские услуги и так далее. Также участникам боевых действий полагаются льготы при начислении пенсии, ежемесячные денежные выплаты и обеспечение жильем, в случаях, предусмотренных законом.

Ему нужно обратиться в военкомат для получения удостоверения ветерана БД. Только после получения удостоверения он сможет пользоваться льготами. За прошедший период ему никто начислять ЕДВ не будет.

Имеет ли он право на выплату компенсации?

Что мешает получить. если есть справка???

Извините . ответ выскочил прежде. чем успела его окончить

.Имеет ли он право на выплату компенсации?

Нет. Потому что нет удостоверения ВБД,

Что мешает получить. удостоверение , если есть справка???

Уважаемая Мария Евстафьевна!

Раздел III Приложения к Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О ветеранах" к периодам боевых действий по смыслу указанного закона относит в частности:

- Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года (абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ).

Необходимо учитывать, что в соответствии с положениями ст. 12, Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О ветеранах", указанный Федеральный закон распространяется на граждан Российской Федерации, а также на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2 - 4 настоящего Федерального закона. Меры социальной поддержки иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2 - 4 настоящего Федерального закона, временно проживающих или временно пребывающих на территории Российской Федерации, определяются международными договорами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Чтобы обладать правом на предусмотренные ст. 16 , ст. 23.1 ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки ветеранов боевых действий и ежемесячные выплаты в размере 1 699 рублей, которая устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (указанный размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции) необходимо обратиться за выдачей соответствующего удостоверения.

В соответствии с "Порядком выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации", утверждённым приказом Министра обороны РФ от 2 ноября 2009 года № 1177, для получения удостоверения ветерана боевых действий указанные лица обращаются в комиссию военного округа, на территории которого они проживают.

К обращению прикладываются две фотографии размером 3 см на 4 см и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях:

Для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, либо в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, - выписки из приказов соответствующих командиров (начальников), подтверждающие непосредственное их участие в боевых действиях или реализованный наградной материал.

Статья 16 ФЗ "О ветеранах": Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

9) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

КонсультантПлюс: примечание.

Ветеранам, которые в соответствии с данным Федеральным законом приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие до 1 февраля 2011 года, выплачивается компенсация в порядке, установленном Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.07.2009) независимо от даты обращения за этой компенсацией (Федеральный закон от 09.12.2010 N 351-ФЗ).

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.12.2010 N 351-ФЗ)

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Определением Конституционного Суда РФ от 27.12.2005 N 502-О установлено, что положение подпункта 11 статьи 44 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, которым признается утратившим силу подпункт 13 пункта 1 данной статьи, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не может рассматриваться как исключающее обязанность государства посредством совместного участия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации обеспечить ранее имевшим право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования ветеранам боевых действий, как лицам с особым правовым статусом, вытекающим из признания их заслуг перед Отечеством, поддержку для реализации ими в рамках новой системы социальной защиты возможности беспрепятственного пользования услугами городского транспорта общего пользования, форма которой подлежит установлению с учетом совокупного объема предоставленных указанным лицам в натуральной и денежной формах мер социальной поддержки на уровне Российской Федерации и на уровне конкретного субъекта Российской Федерации.

12) - 15) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

(пп. 17 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

18) утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

3) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

5) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

6) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

7) утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ;

8) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.