Как отделиться от родительского дома и построить отдельно стоящий дом на нашей земле?

• г. Серпухов

Мы с мужем построили дом в двух метрах от родительского дома... сдавали наш дом в эксплуатацию как пристройку к родительскому дому и оформили на отца... ну будто он строил.. После сдачи отец дарит долю сыну, т.е. моему мужу, по ДОГОВОРУ дарения доли жилого дома - свидетельство регпалатой выдано... ...далее производят реальный раздел жилого дома на части и оформляется часть на сына - т.е. на моего мужа - по СОГЛАШЕНИЮ о реальном разделе жилого дома» - свидетельство регпалатой выдано... ВОПРОС: мы хотели отдельно стоящий ДОМ, а не часть от родительского дома - как это сделать? Т.е. на земле должно стоять два дома, а не один поделенный на части. Землю поделили. Часть дома стоит на земле мужа.

Ответы на вопрос (1):

Подайте иск в суд о выделе доли в натуре с учетом фактически сложившегося порядка пользования, если в кадастровом паспорте Ваши 2 дома указаны по разными номерами и будет 2 свидетельства.