Как получить условный срок для осужденного по статье 228.1 часть 3 - опыт молодой пары.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Моего молодого человека осудили 16 декабря 2013 года по ст.228.1 часть 3 пункт б, сбыт гашиша в размере 4,466, собрали характеристики с работы, ходатайства, характеристику с последнего работы. Есть несовершеннолетняя дочь 8 лет полностью на его обеспечении, платит алименты. Ни в каких наркологических учреждениях на учете не состоит. У нас гражданский брак. Дали пять лет в колонии строгого режима. Сейчас у нас 10 дней на обжалования приговора. Можем ли мы получить условный срок и что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо обратиться за помощью к адвокату

Можем ли мы получить условный срок и что для этого надо сделать?

Полагаю что не можете, а решать как всегда будет суд в данном случае, апелляционная инстанция суда.но я Вам желаю удачи.

ст.73УК РФ позволяет это:

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

Это лучший ответ

Анна! Осужденный может обжаловать приговор, ссылаясь на его несправедливость ввиду чрезмерной суровости.

Однако шансов на изменение наказания, полагаю, очень мало. Суд и так наверняка учел указанные Вами обстоятельства, поскольку наказание по ч.3 ст.228.1 УК предусмотрено в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. То есть судом назначено нкаазание ниже низшего предела.

По такой статье условный срок маловероятен. Но после вступления в силу приговора вы можете подать в суд по месту отбывания наказания ходатайства об отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком 14 лет, при условии что отец является единственным родителем.

Часто со стороны правоохранительных органов. органов усматривается провокация, на что ссылается Европейский Суд, а также реагирует ВС РФ (См. обзор судебной практики за 2012 г.).

Обжалуйте в апелляционной инстанции, обратитесь к другому адвокату специализирующего по данным делам.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2006 г. N 14

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,

СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ,

СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Вместе с тем закон (статья 75 УК РФ) не исключает возможности освобождения от уголовной ответственности за впервые совершенное преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, тех лиц, которые хотя и не сдавали наркотические средства или психотропные вещества ввиду отсутствия у них таковых, но явились с повинной, активно способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

При условном осуждении суд должен строго соблюдать положения части 2 статьи 73 УК РФ, в соответствии с которыми необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, имея в виду возможность исправления осужденного без изоляции от общества.

Обжалуйте в апелляционной инстанции