Как обезопасить себя при сдаче дачи в аренду с оформлением документов?

• г. Нижнекамск

Хочу начать сдавать в аренду посуточно свою дачу с оформлением всех документов. Подскажите, пожалуйста, как мне обезопасить себя от возможного ущерба нанимателя? На сколько я знаю, по закону, паспорт оставлять в залог нельзя. Остаётся делать перечень имущества в договоре, отражать это всё в договоре под роспись, и в случае последующей конфликтной ситуации, бегать потом по судам? Как в моём случае грамотно обезопасить себя? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Андрей

предусмотрите в договоре штраф за порчу имущества - как меру ответственности и берите деньги по предоплате

В аренду помещение сдают на основании договора аренды, если передается с помещением имущество, должен быть отдельный договор найма имущества, указанием его перечня, стоимости и ответственности арендатора а не сохранность, порчу или повреждение имущества.

Уважаемый Андрей.

Есть 2 способа:

- сдать в риелторскую компанию для последующей сдачи посуточно (риелтору - процент и полную ответственность);

- самому сдавать. Тогда делать каждый раз составлять Договор аренды на каждые сутки, включив условие о задатке (помимо стоимости аренды), каждый раз составлять Акт приема-передачи дачи с описанием ее состояния и перечня всего имущества (с указанием стоимости каждой единицы). Это всё под роспись, с указанием паспортных данных,

...

и в случае последующей конфликтной ситуации Вам все равно не миновать судов, если суммы задатка будет недостаточно.