Возможность заключения гражданско-правового договора между подрядной строительной организацией и работниками

• г. Ростов-на-Дону

Может ли подрядная строительная организация заключить договор гражданско-правового характера с работниками по выполнению некоторых видов работ? Между заказчиком и подрядчиком заключен договор и заказчик не ограничивает в выборе исполнителей.

Заключение трудового договора нежелательно, поскольку это практиковалось, и в этом случае подрядчик не застрахован никаким образом от невыполнения работ работником, кроме дисциплинарных взысканий и увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Такое возможно. При этом надо учитывать виды работ которые выполняются организацией (может ли их выполнить физ. лицо, без получения статуса ИП, лицензии или, например, допуска соответствующей СРО).

Кроме того, стоит учесть нюансы связанные с минимизацией рисков возможной переквалификации такого договора в трудовой.