Материнский капитал для купленной квартиры - ответы на вопросы об отчуждении и контроле исполнения обещания

• г. Шелехов

Купили квартиру с использованием материнского капитала, дав обещание оформить его на всех членов семьи. Есть несколько вопросов: 1. Распространяется ли это обязательство на совершеннолетнего ребенка?. 2. Есть ли способы как можно не исполнять данное обязательство (хотя бы для совершеннолетних членов семьи)? 3. Кто контролирует исполнение данного обещания?

Ответы на вопрос (1):

Это обязательство распространяется на всех членов семьи,в том числе и на совершеннолетних детей.При подаче заявления о распоряжении средствами материнского семейного капитала необходимо представить нотариальное обязательство по оформлению приобретаемой недвижимости в собственность всех членов семьи (включая совершеннолетних детей). А уже после приобретения можно оформить недвижимость только в собственность родителей и несовершеннолетних детей (при наличии добровольного,нотариально заверенного отказа совершеннолетних детей от долей собственности).

Достаточно будет получить отказ совершеннолетних детей от доли в общей собственности.

Законом не установлен порядок контроля со стороны ПФ за исполнением таких обязательств. Также, не предусмотрено наказание за их неисполнение.