Отец инвалид 2 группы оказался в терапевтическом отделении с туберкулезом - будут ли выплачивать ему пенсию по инвалидности?
199₽ VIP

• г. Тверь

Отец инвалид 2 группы с 2010 года. В 2013 году при очередном переосвидетельствовании возник вопрос: какую дать группу 2 или 3. МСЭ отправила на дообследование. Сдали в короткие сроки все анализы и встали на очередь на госпитализацию. Место в больнице появилось спустя 2 месяца, но его туда не приняли по причине вызова на дом врача (поднялась температура). Три недели лежал дома, потом положили в больницу в терапевтическое отделение, где выявилось, что у него туберкулез. Сейчас находится на лечении в туберкулезном стационаре, где будет лежать не менее 4 месяцев. Потом может быть дадут инвалидность по этому заболеванию. Вопрос: За 2 месяца ожидания места в больнице, 3 недели болезни дома и в больнице положена ли ему пенсия по инвалидности, ведь с нашей стороны выполнено все в срок?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 21 Постановления Пенсионного фонда Российской Федерации N 15п, Минтруда РФ N 18 от 16.02.2004 г. "Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" установление инвалидности I, II или III группы за прошлое время и характера причин, по которым инвалид пропустил назначенный срок переосвидетельствования, осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы при переосвидетельствовании, о чем производится соответствующая запись в выписке из акта освидетельствования в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы.

Днем признания лица инвалидом вновь считается дата установления инвалидности, которая соответствует дате начала проведения медико-социальной экспертизы.

Пенсия положена с дня признания инвалидом.

Согласно ст.18 ФЗ О трудовых пенсиях:

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ (ред. 01.07.2011))

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ (ред. 01.07.2011))

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.

положена ли ему пенсия по инвалидности, ведь с нашей стороны выполнено

Нет, потому что инвалидность еще не дали.

Если работает, должны оплатить больничный за весь срок лечения

Здравствуйте, Наталья!

За 2 месяца ожидания места в больнице, 3 недели болезни дома и в больнице положена ли ему пенсия по инвалидности, ведь с нашей стороны выполнено все в срок?

Нет не положена. МСЭ может проводиться на дому. Вот ссылка на пункт 23.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 г. Москва

О порядке и условиях признания лица инвалидом

23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя).

Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

Желаю удачи