Возможна ли приватизация однокомнатной муниципальной квартиры если бывший муж отказывается от приватизации.

• г. Нижний Новгород

Возможна ли приватизация однокомнатной муниципальной квартиры если бывший муж отказывается от приватизации. Совместная жизнь в одной квартире с ним невыносима. С нами проживает и наш сын 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Приватизация возможна только с согласия всех троих (ст.2 ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 № 1541-1 в ред. от 29.12.2004г. "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2005г.). Жилищный конфликт можно решать только путём обмена с согласия наймодателя по найденному Вами варианту, вплоть до принудительного через суд(ст.72 ЖК РФ). Однако полученное по обмену жильё нельзя будет приватизировать, т.к договор соцнайма по нему будет заключён после 1 марта 2005г.(ст.4 названного выше Закона о приватизации и ст.12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ

в ред. от 26.12.2005г. "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").