Кто погасит кредит и получит страховку после смерти близкого родственника?

• г. Хабаровск

У меня при пожаре погибла мать, но скончалась она в больнице через пять дней не приходя в сознание. Из близких родственников остались я, ее дочь и ее мать. Все мы прописаны в одной квартире где главным квартиросъемщиком является моя бабушка т.е. мать моей матери. До смерти она оформила кредит в банке на 25 тыс. руб. срок погашения 1 год. Так же она была застрахована от несчастного случая и нам полагается страховка в размере 5 тыс. руб.

Вопрос: возлагается ли на нас погашение ее кредита и сможем ли мы получить страховку или ее заберет банк где был оформлен кредит.

Никакого своего имущества у нее не было.

С уважением, Ольга Матвеевна,

Ответы на вопрос (2):

Погашение кредита возлагается на наследника вступившего в наследство умершей.Страховку должны выплатить родственникам.

С уважением,

Если Вы не вступите в наследство, то Вы не будете отвечать по ее долгам. Квартира муниципальная, так что Вам и принимать нечего.