Влияние иска о задолженности по алиментам на процедуру вступления в наследство - что дальше?

• г. Москва

Помогите разобраться! Нотариус приостановил вступление в наследство в связи с тем что одна из сторон подала иск о якобы задолженности по алиментам. Сегодня была в суде, где мне сообщили что иск не принят к производству. Означает ли что теперь мы можем спокойно завершить процедуру вступления в наследство (срок 6 мес. уже прошел) или тот истец может обратится в другой суд и нам опять придется волноваться и ждать иска? И еще - я попросила нотариуса направить запрос в суд о движении по этому делу, чтобы всё-таки ускорить процесс вступления в наследство. Но нотариус мне отказал - говорит надо еще подождать. Правомерно ли это? Чего собственно ждать? Спасибо, всем откликнувшимся! И напоследок - Иск в суд подается по месту где был прописан наследодатель, где прописан ответчик, или по месту нахождения нотариуса, где открыто дело? Это имеет значение?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус прав поскольку определение о непринятии иска к производству будет обжаловаться, то есть не вступило в законную силу.