Возможна ли блокировка банковского счета в обеспечение обязательств по разделу имущества после развода?

• г. Калининград

Может суд заблокировать счет в банке по ходатайству в обеспечение обязательств по разделу совместно нажитого имущества, если этот счет в банке отрыт был после развода или все-таки это могут сделать только судебные приставы после вынесения судебного решения?

Ответы на вопрос (4):

Только судебные приставы.

Может суд для обеспечения иска наложить арест на счет.

Суд может по ходатайству стороны, для обеспечения обязательств, наложить арест на счет и другое имущество до рассмотрения дела по существу.

Как правило, суд принимает обеспечительные меры именно в отношении того имущества, которое делится.

Если предметом раздела являются в том числе и денежные средства, то на такой счет может быть наложен арест