Как правильно разрешить проблему просрочки и долгов по кредитам двух банков?

• г. Каменск-Уральский

Прочитала на вашем сайте что вы можете помочь ответить на кое какие вопросы.

Так сложились жизненные обстоятельства, что у меня просрочки по двум кредитам в двух банках. Один из банков подал на меня в суд и суд решил что я должна выплатить банку 46000 тыс рублей. Как я должна их выплатить если у меня их нет? Или может с банком как то можно договориться об выплатах.

Второй банк заставляет звонить коллекторским компаниям. Правильно ли я думаю: что это обычные мошенники с которыми я имею полное право не разговаривать, а вести переговоры с банком?

Ответы на вопрос (2):

Суд не вправе освободить Вас от уплаты долга.

Здравствуйте, Юлия! Отвечаю на Ваш первый вопрос "Выплаты банку по решению суда":

Попробуйте обратиться к руководству Банка рассмотреть Вашу просьбу не направлять исполнительный лист в отношении Вас судебным приставам, и что Вы будете готовы вносить ежемесячно определенную сумму в счет погашения долга, которая не обременительна для Вашего бюджета. К заявлению приложите копии документов подтверждающих, что у Вас небольшой доход (справку о заработной плате, если работаете или размер социальных выплат, если состоите на учете в центре занятости, платежки за оплату жилья, оплаты содержания детей, учебы и т.д.). Если Банк не пойдет на это тогда подавайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ, в связи с невозможностью исполнить решение суда.

По второму вопросу Вы абсолютно правы - с коллекторами никаких разговоров хотят пусть идут в суд. Если будут угрожать - заявление в суд и прокуратуру. И затребуйте с Банка копию договора уступки (на основании которого банк передал вашу задолженность третьим лицам).

Удачи, Вам!