Проблема с общедомовыми счетами на электроэнергию - как решить?

• г. Бежецк

Живем в сельской местности, в 5-квартирном доме. Раньше вход был общий, теперь мы сделали отдельный, оформлен официально. Замучили счетами на электроэнергию на общедомовые нужды. Выставляют каждый месяц, все больше и больше. Фактически в общем коридоре висят 2 лампочки. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Оптимальный выход из этой ситуации - установка коллективного прибора учета электроэнергии, если все расходы на ОДН - это всего две лампочки. Потому что расчет затрат при отсутствии общего счетчика ведется с учетом общей площади всего дома, а она может быть значительной.

Кроме того, с 1 января 2015 года будут вводиться повышающие коэффициенты для домов, не оборудованных коллективными приборами учета, и электроэнергия будет дорожать на 10% каждые полгода.

А если у Вас сомнения насчет правильности начисления по квитанции - пересчитайте сами. Если обманывают, то проще провести общее собрание собственников и выбрать другую управляющую компанию или создать ТСЖ.