Как решить вопрос сокращения меня на работе, если моя производительность и квалификация выше, чем у коллеги?

• г. Ульяновск

Я работаю в школе на должности педагога-психолога. До настоящее времени в школе было две штатных единицы. С нового учебного года остается одна штатная единица педагога-психолога, но педагогов-психологов два. Имею первое образование - педагогическое, как учитель географии и второе образование-как педагог психолог. Работаю на ставке педагога-психолога и имею 15 часов как учитель географии и классное руководство (квалификация высшая-и как учитель и как психолог), моя коллега имеет тоже педагогическое образование - воспитатель дошкольного учреждения и второе образование точно такое же, как у меня. Работает на ставку педагога-психолога и имеет 5 часов ОБЖ (квалификация как психолога - первая, как учителя 12 разряд). Но я живу с мужем, имею двоих детей до 18 лет, а она является матерью вдовой с ребенком до 14 лет. Вопрос: Имеют ли право меня сократить, если производительность и квалификация у меня выше чем у моей коллеги по данной должности педагога-психолога?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете преимущество. В соответствии со ст.179 ТК РФ главным критерием является производительность труда и квалификация, а семейное положение и иное учитывается только при равной производиельности труда и квалификации.